Мосмама

Как поощрять успехи приучения к горшку

Отказ от памперсов – важный этап развития ребенка. Если малыши преуспевают в пользовании горшком, родителям полезно их поощрить. Такое действие даст обучению дополнительный стимул. Как это сделать правильно, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Иногда взрослые в качестве приза используют сладости. В долгосрочной перспективе это может закончиться серьезным проблемам. Сахар быстро усваивается, что вредно для тела и мозга малыша, приводит к набору веса. Педиатры считают, такое вознаграждение допустимо применять периодически и не более месяца.

Как поощрять успехи приучения к горшку

Чтобы поощрять успехи ребенка в приучении к горшку, можно воспользоваться следующими способами:

  •         Наклейки. Дарите их после каждого благополучного завершения процесса. Сделайте для них специальную доску. Это будет визуальным напоминанием об успехе.
  •         Похвалы. Говорите, как вы гордитесь их результатом. Обнимите, дайте пять и напомните им, какие они большие, потому что ходят на горшок.
  •         Специальная награда. Ее легко заработать, если накопить несколько наклеек. Подарком может быть посещение парка или игрушка.
  •         Небольшие призы. Дайте малышу банку, чтобы их складывать. Когда она наполнится, вручите награду крупного размера.
  •         Строительные блоки. Этот способ подойдет для детей-визуалов. После каждого успешного похода в туалет они ставят новый блок в свою конструкцию. Наблюдение за тем, как растет башня, пока происходит избавление от подгузников, помогает увидеть успех, которого они добиваются.
  •         Полезные закуски. Вместо сладостей можно использовать цельнозерновые крендельки, фрукты, крекеры.

Наблюдайте, когда дети становятся стабильно успешными в приучении к горшку. В этот момент многие из них готовы отказаться от поощрения. Делайте это постепенно. Сначала договоритесь давать приз за 2–3 успешных похода в туалет, а потом вознаграждение уберите совсем.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<