Мосмама

10 советов по предотвращению киберзапугивания в жизни вашего подростка

Хотя не существует надежного способа предотвратить киберзапугивание вашего ребенка, есть вещи, которые вы можете сделать вместе, чтобы снизить вероятность того, что он станет мишенью. Это включает в себя принятие мер безопасности, а также постоянные разговоры о киберзапугивании.

Защита учетных записей и устройств

Важно, чтобы ваш ребенок использовал пароли для всего. Пароли являются одним из наиболее эффективных способов защиты учетных записей и устройств.

10 советов по предотвращению киберзапугивания в жизни вашего подростка

Подчеркните, что ваш ребенок никогда не должен делиться своими паролями ни с кем, включая своего лучшего друга. Даже если он может безоговорочно доверять этому другу, реальность такова, что друзья приходят и уходят, и нет никакой гарантии, что они останутся друзьями навсегда.

Инструменты и настройки конфиденциальности

Почти на каждой платформе социальных сетей есть настройки конфиденциальности. Просмотрите каждую учетную запись вместе со своим ребенком и помогите им установить наиболее безопасные настройки. Это означает сделать учетные записи закрытыми, запретить людям отмечать их, требовать от других людей получения разрешения, прежде чем делиться одной из своих фотографий, и так далее.

Личная информация

Дети никогда не должны делиться своим адресом, номером мобильного телефона или адресом электронной почты в Интернете. Им следует быть осторожными и не делиться слишком большим количеством информации о том, где они учатся, особенно если у них есть друзья или подписчики в Интернете, которых они не очень хорошо знают.

Напомните им, что люди не всегда те, за кого себя выдают в Сети. Даже если на фотографии профиля изображена девочка-подросток, это не означает, что человек, стоящий за аккаунтом, на самом деле девочка-подросток. Это может быть кто-то, притворяющийся молодой девушкой, чтобы собрать информацию о других подростках.

Управление общим доступом к местоположению

Некоторые смартфоны позволяют пользователям делиться своим местоположением с друзьями. Это означает, что если они поделятся своим местоположением с людьми, эти люди всегда будут знать, где они находятся. Обсудите со своим ребенком, с кем он может поделиться своим местоположением или может ли он поделиться им вообще.

Аналогичным образом, некоторые фотографии, сделанные с помощью смартфонов, уже содержат геотеги, указывающие, где была сделана фотография. Люди могут использовать эти фотографии, чтобы определить местоположение вашего ребенка, даже если они никогда не упоминают, где была сделана фотография.

Ваш ребенок должен помнить о том, какими фотографиями он делится и когда. Например, вы можете попросить их воздержаться от публикации фотографий из отпуска, пока вы не вернетесь из отпуска. Таким образом, вы не позволяете всему онлайн-миру узнать, что в вашем доме никого нет в течение следующих двух недель.

Думать, прежде чем публиковать

Помогите своим детям привыкнуть тратить некоторое время перед публикацией. Это удержит их от публикации вещей, о которых они могут позже пожалеть. Киберзапугиватели могут взять то, что опубликовал ваш ребенок, и каким-то образом использовать это против них, поэтому было бы полезно побудить вашего ребенка подумать, прежде чем публиковать. Конечно, если кто-то хочет использовать что-то против них, не обязательно будет иметь значение, что это за контент.

Но, потратив время на создание сообщения, ваш ребенок сможет обдумать то, что он публикует, и определить, хочет ли он это сказать публично. Это хорошая практика для детей, чтобы поддерживать здоровые отношения с социальными сетями.

Вам также необходимо научить вашего подростка или подростка, как практиковать цифровой этикет. Использование социальных сетей и других онлайн-инструментов — это привилегия, а не право, и его можно лишить, если они не могут использовать его ответственно.

Аудит социальных сетей

Примерно каждый месяц со своим подростком просматривайте его аккаунты в социальных сетях. Вместе определите, какие сообщения, возможно, потребуется удалить. Это особенно важно, когда он готовится к поступлению или ищет работу. Часто рекрутеры и менеджеры просматривают аккаунты соискателей в социальных сетях, чтобы составить представление об их личности и характере.

Выход из системы при использовании общедоступных устройств

Напомните, что, когда ребенок использует общедоступные компьютеры или ноутбуки, он должен выйти из любой учетной записи, которую использует. Простого закрытия вкладки недостаточно. Если кто-то сядет за компьютер сразу после завершения, он все равно сможет войти в учетную запись вашего ребенка. И как только у них будет доступ, они смогут получить контроль над этой учетной записью, изменив пароли.

Получив контроль, они могут выдавать себя за вашего ребенка в Интернете, публикуя поддельные сообщения и комментарии, которые выставляют вашего ребенка в плохом свете. Кроме того, как только вы теряете доступ к учетной записи, восстановление контроля может быть трудным и трудоемким.

Отказ отвечать на киберзапугивания

10 советов по предотвращению киберзапугивания в жизни вашего подростка

Если ваш ребенок действительно подвергается киберзапугиванию, ему следует воздержаться от реагирования. Это означает, что он не должен спорить, пытаться объяснить или каким-либо образом участвовать в киберзапугивании.

Киберзапугиватели ищут эмоционального отклика, но если ваш ребенок отказывается давать им что-либо для продолжения, они остаются с односторонним общением.

Тем временем они должны сделать скриншоты преследования и сохранить их в качестве доказательства столкновения. Эта документация может понадобиться при сообщении о киберзапугивании.

[adinserter block="5"]

Сообщать о киберзапугиваниях

Убедитесь, что ваш ребенок знает, что он всегда должен сообщать о киберзапугивании. Это включает в себя не только сообщение вам о том, что происходит, но и информирование платформы социальных сетей, интернет-провайдера и любых других необходимых сторон о том, что происходит. Возможно, вам даже придется связаться со школой или полицией, чтобы положить конец домогательствам.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<