Мосмама

Советы и приемы, когда малыш не хочет спать

У родителей нередко заканчивается терпение, если ребенок не ложится в кровать. Он придумывает поводы, чтобы мама осталась подольше рядом. Дети любопытны, им кажется, если они лягут спать, то пропустят что-то важное. Это означает, малыш нуждается в изменении установленного порядка и большей поддержке. Что в такой ситуации должны предпринять родители.

Придерживайтесь заведенного режима дня

Советы и приемы, когда малыш не хочет спать

Определите для ребенка время отхода ко сну и будьте последовательны в его соблюдении. Малыши привыкают к порядку, лучше высыпаются, меньше капризничают. Избегайте просмотра телевизора, активных занятий, которые могут зарядить энергией. Почитайте детям книгу, искупайте их, послушайте музыку. Малышам важно ложиться в постель бодрыми и засыпать самостоятельно.

Познакомьтесь с феей сна

Прелесть этой идеи в том, что она выводит родителей из поля зрения. Фея сна вознаграждает по утрам детей, которые вечером остаются в кровати и засыпают сами. Выбирайте для подарков маленькие безделушки. Установите рядом на  тумбочке  банку, чтобы их собирать. Когда она наполниться, организуйте поход в парк или игровую комнату. 

Попробуйте таблицу наклеек

Еще один способ вознаградить своего ребенка – использовать график отхода ко сну. Если он не капризничает, быстро засыпает, то утром ему вручите наклейку. Когда произойдет заполнение таблицы-графика, то малышу положено значимое вознаграждение.

Заходите со вторым пожеланием спокойной ночи

Этот метод успокаивает ребенка, помогает ему расслабиться, научить тело засыпать. Когда пожелаете малышу спокойной ночи, скажите, что вернетесь через 15 минут. Если он лежал тихо, но еще не уснул, можно вручить ему наклейку. Знание, что мама придет, поможет детям почувствовать себя в безопасности и начать расслабляться. Постепенно откладывайте второе пожелание спокойной ночи.

Напоминайте о «большом ребенке»

Дети хорошо реагируют на слова, что они уже не младенцы. Если ребенку говорить, какой он большой и может спать в своей кровати, тот почувствует себя гордым и взрослым.

Поставьте семейную фотографию

Когда малыш нервничает из-за одиночества, полезно ему напомнить о близости родителей. Поставьте в его комнате фотографию семьи. Скажите, если он почувствует себя одиноким, то может посмотреть на нее, поцеловать.

[adinserter block="5"]

Используйте будильник для пробуждения

Советы и приемы, когда малыш не хочет спать

Некоторые дети часто встают ночью или просыпаются слишком рано. Часы или будильник для малышей могут подсказать им, когда пора подниматься с постели. Некоторые модели используют для этого цветовые сигналы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<