Мосмама

Как помочь ребенку с избыточным весом

Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются родители, – ожирение у детей. Избыточный вес связан с уменьшением физической активности, воздействием вредных для здоровья продуктов, чрезмерным провождением времени у экранов. Чтобы помочь ребенку, необходимо внести коррективы в его образ жизни.

Дети, имеющие избыточную массу тела, по мере взросления подвергаются большему риску развития хронических заболеваний, диабета 2 типа, проблем с работой сердца и сосудов. Если не принять мер, такое положение останется на всю жизнь.

Как помочь ребенку с избыточным весом

Пока ребенок растет, он должен набирать вес. Важно, чтобы при этом он становился выше. Педиатр определит правильность и пропорциональность развития. Это можно выяснить по индексу массы тела, который должен находиться в здоровом диапазоне.

Врачи не рекомендуют зацикливаться на показаниях весов. Родителям необходимо внести позитивные изменение в образ жизни ребенка, выработать здоровые привычки:

  •         Будьте примером для подражания. Занимайтесь спортом вместе с детьми. Отправьтесь в поход на выходные, устройте семейный футбольный матч. Выбирайте занятия, чтобы в них участвовали взрослые и дети.
  •         Покупайте здоровые продукты. Держите в доме полезные закуски для ребенка. Научите его делать правильный выбор.
  •         Не используйте еду в качестве награды. Чтобы отпраздновать событие, не стоит заказывать пиццу. Лучше запланируйте пикник, прогулку в лес, поощряйте активный образ жизни.
  •         Готовьте всей семьей. Когда ребенок участвует в процессе, он может попробовать блюда, которых раньше избегал. Он получит лучшее представление о потребляемой пище, входящих в нее ингредиентах.
  •         Привлекайте детей к выращиванию собственных продуктов питания. Это хороший способ стимулировать употребление фруктов и овощей.
  •         Планируйте ежегодные посещения врача. Это поможет уловить с момент, когда ребенок начинает набирать вес и своевременно предпринять меры.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<