Мосмама

Что вы можете сделать, если у подростка стресс

Несмотря на то, что подростки нередко испытывают стресс, вы также не хотите, чтобы ваш ребенок жил с этим изо дня в день. В конце концов, хронический стресс может нанести ущерб здоровью и благополучию любого человека.

Если ваш подросток борется со стрессом, важно, чтобы вы подсказали ему, как снизить уровень стресса.

Вот пять вещей, которые вы можете сделать, чтобы не только облегчить их стресс, но и помочь ему взглянуть на вещи в перспективе.

Снижение требований к себе

Что вы можете сделать, если у подростка стресс

Некоторые дети оказывают на себя большое давление. Родители должны стать выпускным клапаном и помочь им избавиться от некоторых из чрезмерных требований. Слишком часто родители подталкивают своих детей к успеху в школе или спорте до такой степени, что это поднимает стресс подростков до нездорового уровня. Важно поощрять их к здоровому пониманию того, что значит успех.

Помогите им установить реалистичные цели и ожидания. Иногда полезно сделать шаг назад.

Отказ от напряженного графика

У современных подростков часто плотные календари, и они переходят от одного занятия к другому с очень небольшим временем простоя. Хотя соблюдение полного графика кажется нормой, это вредно для здоровья, особенно когда дело доходит до уровня стресса. Напомните своему подростку, что время от времени ему нужен перерыв.

Время для безделья

Подросткам нужно время, чтобы заниматься тем, что приносит им радость. Будь то общение с друзьями, чтение отличной книги или практика в приготовлении пищи, помогите своему подростку найти время для занятий любимым делом.

Некоторым детям действительно нравится иметь напряженный график и переходить от одного занятия к другому. Другие наслаждаются теми временами, когда у них есть несколько часов для себя. Напомните своему подростку, что время для расслабления – это часть заботы о себе, и что это неструктурированное время поможет снять часть стресса.

Борьба с негативным мышлением

Подросткам легко попасть в ловушку негативного мышления или негативного разговора с самим собой. Они могут предположить, что они ужасны в математике или что они никогда не попадут в танцевальную команду. Вместо того чтобы просто не соглашаться со своим подростком в том, что он думает, попросите его действительно подумать о том, что он говорит, и о том, правда это или нет.

Затем помогите им переосмыслить то, что они думают, на что-то более позитивное. Это поможет повысить его самооценку и снизить уровень стресса. Гораздо труднее испытывать стресс, когда вы сосредоточены на позитивном мышлении.

Что вы можете сделать, если у подростка стресс

[adinserter block="5"]

Когда обращаться к психологу

Некоторые подростки не могут выразить словами, почему они испытывают стресс, или признать, что им нужна помощь. Вместо этого вам нужно будет следить за изменениями в их поведении, чтобы определить, нужна ли им помощь сверх того, что вы можете предоставить.

Как правило, если симптомы длятся две недели или дольше, это может быть признаком того, что вашему подростку нужна профессиональная помощь или у него проблемы с психическим здоровьем. Поговорите с врачом о своих проблемах. Они могут предложить план лечения и направить вас к специалисту в области психического здоровья.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<