Мосмама

Что такое школьная фобия

У вашего ребенка может быть школьная фобия, если он испытывает сильный стресс или боится ходить в школу. В качестве альтернативы, он может пойти в школу, а затем почувствовать себя некомфортно и захотеть вернуться домой.

Признаки

Школьные фобии могут выглядеть по-разному у разных детей. Некоторые будут показывать внешние сигналы или говорить взрослым, что они не хотят ходить в школу. Другие дети могут испытывать депрессию во время учебы, говорить, что они часто болеют, или пытаться уйти из школы, чтобы избежать определенных занятий или предметов, с которыми они борются.

Что такое школьная фобия

Дети всех возрастов, страдающие школьной фобией, иногда испытывают физические симптомы, многие из которых являются результатом беспокойства:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • головные боли;
  • диарея.

Это происходит из-за так называемой «соматизации». Школьная фобия / избегание школы может начаться с расстройства желудка или других физических симптомов. Соматизация или интернализация тревоги, которая проявляется в виде физического симптома — обычно какой—то необъяснимой боли — это то, с чем могут столкнуться даже взрослые, но обычно так начинается избегание школы

[adinserter block="5"]

Причины школьной тревожности

Причины школьной тревожности у разных детей могут быть разными. Обычно существует не только один большой фактор, вызывающий школьную фобию или избегание; вместо этого это, как правило, является кульминацией факторов, которые со временем выросли.

Некоторые из факторов, которые могут привести к избеганию школы, включают:

  • трудности в отношениях между родителями и детьми;
  • низкую самооценку;
  • академические трудности;
  • социальные проблемы;
  • проблемы с психическим здоровьем в прошлом у детей или их родителей.

Одним из главных факторов, влияющих на развитие проблем с психическим здоровьем у ребенка / подростка, является психическое здоровье воспитателя, что подчеркивает важность того, чтобы воспитатели заботились и удовлетворяли свои собственные потребности.

Другими причинами избегания школы могут быть прошлые травмы или проблемы, связанные со школой. Это может быть социальный конфликт, издевательства или чувство неуверенности среди сверстников. Или, возможно, что-то случилось с учеником в классе, когда он почувствовал себя неадекватным, и это заставило его чувствовать себя неуверенно в обстановке класса.

Что такое школьная фобия

Избегание школы и фобии также могут чаще возникать в определенные периоды жизни, например, когда ребенок переезжает или когда в его семейной или личной жизни происходят другие стрессоры или перемены.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<