Мосмама

5 простых способов удалить пластырь с кожи ребенка

Удаление пластырей – это неприятная процедура, особенно для детей. Даже быстрое отрывание упрямо застрявшей повязки может быть болезненным. К счастью, есть несколько простых трюков, чтобы сделать удаление бинтов легким. И самое приятное, что все, что вам нужно, это немного терпения и некоторые общие предметы домашнего обихода.

Общие правила

Бинты следует менять ежедневно и их можно снять, как только порез затянется. Сколько дней это займет (от одного до нескольких), будет зависеть от тяжести и местоположения раны.

5 простых способов удалить пластырь с кожи ребенка

Небольшие порезы и царапины, которые находятся в областях, менее подверженных загрязнению, намоканию или прикосновению, часто могут быть обнаружены раньше, чем раны, которые больше и/или на более высоких участках трения (например, на руках или местах, где их одежда или обувь будут натирать его).

Проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка, если вы не уверены, когда менять или снимать повязку и/или если у вас есть какие-либо опасения по поводу того, как заживает порез.

Способы безболезненного удаления

Вот пять простых способов снять повязку вашего ребенка. Обратите внимание, что большинство из этих методов, за исключением, конечно, замачивания в воде, работают и для водонепроницаемых бинтов.

Создайте вкладку для лучшего контроля

Если вы решите просто быстро сорвать его, не забудьте сначала отклеить один край пластыря. Затем потяните параллельно коже вашего ребенка. Это будет стимулировать высвобождение клея, а не прилипание к коже.

Чтобы облегчить беспокойство вашего ребенка, сделайте глубокий вдох, а затем дайте ему знать, что вы собираетесь снять повязку на счет три.

Снимите повязку после ванны

Если вы дадите ребенку ванну с неповрежденным пластырем, это может как очистить окружающую область, так и облегчить удаление. Вода ослабляет клей повязки, заставляя ее либо отваливаться в ванне, либо легче отслаиваться после выхода из ванны.

Обратите внимание, что вы также можете смочить повязку влажной тканью по мере необходимости, скажем, если она находится на верхней части тела и не погружена в ванну, или если вы хотите пропустить ванну и перейти прямо к снятию повязки.

Ослабьте клей маслом

Смочите ватный тампон в детском масле. Если у вас нет под рукой детского масла, оливковое масло, вазелин или детский шампунь тоже подойдут.

Затем аккуратно протрите повязку, пока она не отвалится. Вы можете проверить, работает ли метод, медленно снимая угол повязки.

Забавный совет: добавьте немного пищевого красителя в масло и попросите ребенка помочь вам «нарисовать» его на пластыре.

Растворите клей спиртом

5 простых способов удалить пластырь с кожи ребенка

Нанесение спирта на повязку будет медленно растворять клей. Промойте область после снятия повязки, чтобы спирт не высушил кожу

Заморозить клей льдом

Заверните несколько кубиков льда в бумагу или тонкое полотенце и аккуратно протрите пластырь. Лед работает, делая клей хрупким, что, в свою очередь, облегчает снятие его с кожи вашего ребенка.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<