Мосмама

Болезнь Блаунта у детей

Болезнь Блаунта – это внезапная и прогрессирующая деформация ноги, вызывающая кривоногость. Она может поражать одну или обе конечности. Это происходит, когда внешняя сторона большеберцовой кости продолжает расти, но ее внутренняя не развивается. Неравномерный рост заставляет берцовую кость изгибаться наружу. Болезнь Блаунта имеет 2 типа – инфантильный и подростковый.

Болезнь Блаунта у детей

Инфантильная болезнь Блаунта

Как правило, у детей в возрасте до 2 лет кривые ножки являются нормальным явлением. При инфантильной болезни Блаунта такое состояние не улучшается после 2 лет и становится более тяжелым с течением времени. Заболевание возникает у детей в возрасте от 2 до 5 лет. Обычно деформируются в обе ноги и поражается только берцовая кость. Она встречается чаще, чем болезнь Блаунта у подростков.

Подростковая болезнь Блаунта

Возникает у детей старше 10 лет и поражает как бедренную, так и берцовую кость. Как правило, это происходит только в одной ноге.

Симптомы

Некоторые симптомы, на которые следует обратить внимание, включают:

  • искривление ноги ниже колен;
  • боль в колен;
  • ступни пораженных ног направлены внутрь, а не прямо вперед.

Причины

Причина инфантильной болезни Блаунта не установлена. Некоторые люди могут быть генетически предрасположены к ней, поскольку она передается по наследству. Младенцы с болезнью Блаунта также склонны к избыточному весу и раннему хождению. Подростковая болезнь Блаунта тесно связана с ожирением и может быть вызвана быстрым увеличением веса.

Диагноз

Врач проводит как физическое обследование, так и рентгеновское сканирование, чтобы изучить деформацию и ее прогноз. Для детей младшего возраста, установив, изолирована ли деформация в верхней части берцовой кости, врач сможет определить, является ли искривление следствием болезни Блаунта или нормальным проявление роста ребенка.

[adinserter block="5"]

Лечение

Важно диагностировать болезнь Блаунта на ранней стадии, так как это позволяет повысить эффективность лечение и улучшить прогноз. Детям в возрасте до 3 лет с менее выраженным искривлением помогает ношение ортопедических изделий и обуви. Их придется носить постоянно, особенно при ходьбе.

Хирургическое вмешательство необходимо детям, у которых деформация не исправляется, несмотря на фиксацию, заболевание диагностировано на поздней стадии или степень искривления более тяжелая. Операция по исправлению деформации включает в разрезание и перестройку костей или остановку роста более длинной ноги. В некоторых случаях проводится удлинение кости.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<