Мосмама

Этапы развития 6-летнего ребенка

Ваш 6-летний ребенок еще достаточно мал, чтобы хотеть пообщаться с вами, и все еще нуждается в большом количестве вашего внимания и поддержки. В то же время он формируется как личность, приспосабливается к школе, быстрее осваивает новые навыки и растет как физически, так и эмоционально.

Языковые и когнитивные навыки

Шестилетние дети расширяют свою способность описывать и формулировать мысли, чувства и переживания. В этом возрасте ваш ребенок также должен уметь пересказывать истории или сюжет любимого мультфильма.

Вы также заметите, что когнитивные способности вашего ребенка увеличились, например, он может понять причинно-следственные связи и разницу между воображением и реальностью.

Этапы развития 6-летнего ребенка

Кроме того, 6-летние дети начинают развивать мышление высшего порядка. Они могут отличить прошлое от настоящего, понять, что похожие вещи можно сгруппировать, а также основные математические понятия «больше» или «меньше.

Контрольный список языковых и когнитивных навыков

  • Понимает число «10» и может отсчитать 10 предметов.
  • Может сосредоточиться на задаче не менее 15 минут.
  • Может следовать серии не менее трех команд.
  • Начинает уметь читать и писать буквы и слова.

Мелкая и грубая моторика

В этом возрасте ваш ребенок должен уметь делать больше со своим телом, чем когда-либо прежде, а также лучше контролировать и координировать свои движения.

Шестилетние дети развивают навыки, которыми они овладели, и экспериментируют. Большинство из них могут легко ориентироваться в оборудовании игровой площадки, ловить и бросать мяч, а если им предоставить такую возможность, то могут научиться ездить на двухколесном велосипеде.

Вы также заметите, что ловкость вашего ребенка и координация рук и глаз начинают становиться еще более определенными. Мелкая моторика также возросла, позволяя шестилетним детям писать свои имена, рисовать людей с частями тела, застегивать рубашки и довольно хорошо чистить зубы.

Контрольный список физических этапов

  • Умеет прыгать со скакалкой.
  • Умеет писать свое имя, а также большинство букв и цифр.
  • Может ли нарисовать человека с по крайней мере восемью частями тела.

Эмоциональные и социальные навыки

Они учатся отделяться и индивидуализироваться от вас, но некоторые дети все еще испытывают тревогу разлуки в этом возрасте.

Даже если у вашего ребенка есть моменты, когда он кажется очень привязанным к вам, этот возраст отмечен временем самоутверждения и попыток выяснить свое место в мире. Это часто также означает, что он развивает более глубокие и значимые дружеские отношения.

При этом шестилетки учатся сопереживать и прилагают больше усилий, чтобы понять чувства других. Они смещают свое внимание с себя и начинают проявлять повышенную осведомленность и заботу о других.

[adinserter block="5"]

Когда следует беспокоиться

Этапы развития 6-летнего ребенка

Все дети разные, когда дело доходит до роста и развития, и если ваш ребенок не достиг всех этапов, ожидаемых от 6-летнего а, это обычно не проблема, особенно если они прогрессируют в этом направлении. Тем не менее, есть определенные «красные флаги», которые могут указывать на то, что вашему ребенку может понадобиться дополнительная поддержка:

  • Ест менее 20 продуктов.
  • Закрывает уши, когда слышит громкие звуки.
  • Часто вращается на месте.
  • Не взаимодействует со сверстниками.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<