Мосмама

Общепромышленные химические вещества и их влияние на здоровье детей

Существует огромное количество доказательств того, что некоторые из широко используемых промышленных химикатов, присутствующих в наших продуктах питания, наносят вред здоровью детей. Существует много рисков для здоровья, связанных с материалами, используемыми при обработке и упаковке пищевых продуктов. На некоторые вещества следует обратить особое внимание.

Бисфенолы, такие как Бисфенол-А (BPA)

Бисфенолы, как правило, действуют подобно женскому гормону эстрогену и нарушают процесс полового созревания и фертильности. Эти химические вещества также увеличивают количество жира в организме и приводят к проблемам с нервной и иммунной системой.

Общепромышленные химические вещества и их влияние на здоровье детей

Их обычно можно найти в облицовке банок из-под содовой и пищевых продуктов, пластиковых емкостей, кассовых чеков и многих других местах.

Фталаты

Эти химические вещества также действуют как гормоны и препятствуют развитию мужских половых органов. Они также значительно повышают риск сердечных заболеваний и ожирения. Фталаты сегодня можно найти почти везде! От пластиковой упаковки до садовых шлангов и надувных игрушек фталаты есть во всем. Даже лаки для волос, лак для ногтей, ароматизаторы и лосьоны содержат эти химические вещества.

Перхлорат

Химическое вещество, которое нарушает работу гормона щитовидной железы. Это также может повлиять на раннее развитие мозга у новорожденных. Перхлорат обычно можно найти в упаковке сухих пищевых продуктов, где он используется для снижения статического электричества. Его также можно найти в некоторых видах питьевой воды.

Перфторалкильные химические вещества (ПФУ)

Известно, что ПФУ «виновны» в низкой массе тела детей при рождении. Они также связаны с проблемами иммунной системы, нарушением работы щитовидной железы и влияют на фертильность. ПФУ обычно можно найти в картонной упаковке, жиростойкой бумаге и коммерческих предметах домашнего обихода, таких как антипригарные кастрюли, водоотталкивающая ткань и другие.

Нитраты и нитриты

Эти промышленные химические вещества влияют на щитовидную железу, а также на способность крови переносить кислород по всему организму. Они повышают риск многих видов рака. Эти химические вещества обычно используются для сохранения продуктов питания и усиления определенных пищевых цветов. Обработанные продукты, такие как мясо, обычно содержат нитраты и нитриты.

Искусственные пищевые красители

Общепромышленные химические вещества и их влияние на здоровье детей

Искусственные пищевые красители значительно усиливают симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Искусственные пищевые красители можно найти почти во всех видах пищевых продуктов, но они присутствуют  особенно больших количествах в некоторых продуктах питания, продаваемых для детей.

[adinserter block="5"]

Как предотвратить воздействие этих химических веществ

Поскольку эти промышленные химикаты присутствуют почти везде, полностью избежать их невозможно. Однако есть определенные советы, которым могут следовать родители, чтобы свести к минимуму воздействие этих химических веществ на своих детей:

  • Используйте больше свежих или замороженных фруктов и овощей.
  • Покупайте меньше обработанного мяса и обработанных продуктов, особенно во время беременности.
  • Из-за высокой температуры пластмассы выделяют бисфенол-А (BPA) и фталаты в пищу, поэтому избегайте разогрева продуктов и напитков в микроволновой печи в пластиковых контейнерах.
  • Мойте пластиковую посуду вручную вместо того, чтобы класть ее в посудомоечную машину.
  • Используйте больше нержавеющей стали и стекла вместо пластика.
  • Тщательно чистите все фрукты и овощи.
  • Правильно мойте руки как до, так и после прикосновения к еде.
  • Ограничьте потребление консервированных продуктов и напитков.
  • Сократите потребление фастфуда.
  • Выбирайте для покупки мыло, лосьоны и другую косметику, которая не содержит отдушек.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<