Мосмама

Что должен уметь ребенок в возрасте 5 лет

Этот возраст не лишен взлетов и падений. Пятилетние дети все еще учатся регулировать свои эмоции, поэтому время от времени случаются срывы. Тем не менее, ваш ребенок движется к тому, чтобы стать более зрелым

Языковые и когнитивные этапы

В этом возрасте дети уже правильно используют местоимения, распознают цвета, понимают и используют слова направления, любят рассказывать о том, что произошло с ними в течение дня, и могут вспомнить детали за несколько часов до этого.

Когнитивно вы будете поражены тем, как быстро ваш ребенок усваивает новую информацию. Они могут сосчитать 10 или более предметов, могут понимать, что такое деньги, писать буквы и цифры и копировать фигуры.

Что должен уметь ребенок в возрасте 5 лет

Ваш ребенок уже лучше различает образную игру и реальную жизнь. Фантазия против реальности становится яснее, но дети все еще пытаются понять, что действительно может произойти, а что нет.

Контрольный список языка и когнитивных способностей:

  • Пятилетние дети имеют словарный запас около 2000 слов и говорят в предложениях не менее пяти слов.
  • Они могут пересчитать такие вещи, как их номер телефона, а также имя и фамилию своих родителей.
  • Ваш ребенок все еще задает много вопросов, но он также может ответить на простые вопросы.
  • Их речь легче понимается окружающими, и они начинают использовать будущее время при разговоре.

Физическое развитие

Когда ваш ребенок переходит из дошкольного возраста в школьный, он растет немного медленнее. В этом возрасте ваш ребенок будет набирать около 2-3 кг в год и расти примерно на 5-8 сантиметров. В среднем 5-летние дети весят примерно 12 кг и имеют рост около метра.

Их движения становятся более синхронизированными, а координация рук и глаз становится более совершенной. Развитие грубых двигательных навыков позволяет им бросать и ловить маленькие мячи, бегать, прыгать и даже плавать.

Что касается мелкой моторики, ваш ребенок должен уметь легко кормить себя и даже использовать нож, чтобы намазывать масло на хлеб. Навыки письма вашего ребенка также улучшаются.

В 5 лет большинство детей начинают терять молочные зубы. Начиная примерно с 5 или 6 лет, у вашего ребенка начинают появляться зрелые наборы резцов (средние нижние и средние верхние зубы). Зубы будут шевелиться в течение нескольких дней или недель, прежде чем они выпадут, и они часто выпадают, пока ваш ребенок ест. Крови может быть немного, но кровотечение должно быть минимальным.

Контрольный список физических этапов:

  • Ваш 5-летний ребенок должен уметь стоять на одной ноге около 10 секунд
  • Они овладевают искусством лазания, качания и кувыркания.
  • Они должны уметь самостоятельно пользоваться горшком.

Эмоциональные и социальные этапы

Одна из вещей, которые вы можете заметить в этом возрасте, – это то, как весело общаться с вашим 5-летним ребенком. Да, они все еще говорят самые милые вещи, но у них также есть много интересных мыслей и мнений, которыми можно поделиться. Они уже способны участвовать в разговорах и могут задавать вопросы, чтобы получить информацию.

В этом возрасте дети более сознательно заводят и выбирают друзей самостоятельно. Они также могут участвовать в игре, которая включает в себя направления, ожидания и сотрудничество, что является еще одной важной предпосылкой для вида деятельности, в которой они будут участвовать, как только начнут ходить в школу.

Что должен уметь ребенок в возрасте 5 лет

[adinserter block="5"]

Когда беспокоиться о вашем 5-летнем ребенке

Каждый ребенок отличается от другого. Некоторые дети могут немного читать в этом возрасте, в то время как другие все еще изучают буквы. Некоторые дети — маленькие гимнасты, в то время как другие все еще осваивают ловлю мяча. Существует широкий спектр норм развития, поэтому не беспокойтесь слишком сильно, если ваш ребенок овладел или не овладел определенными навыками раньше других.

Тем не менее, есть некоторые признаки того, что вашему ребенку может потребоваться небольшая дополнительная помощь или оценка со стороны врача.

  • Ребенок не может произнести свое имя и фамилию.
  • Не играет с различными игрушками или в разные игры, не реагирует на других.
  • Испытывает сильные эмоции (беспокойство, застенчивость или чрезмерный страх).
  • Не может вымыть руки, не может нарисовать картину.
  • Теряет навыки, которыми он когда-то обладал.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<