Мосмама

Как пандемия влияет на психическое здоровье детей, помощь родителей

Когда по миру началось распространение COVID-19, врачи отмечали, что инфекция в основном охватила взрослых. Дети болели редко. Сегодня, когда конца пандемии не видно, педиатры считают, что заболевание повлияло на их психическое здоровье. В чем это проявляется, как поступить родителям в подобной ситуации.

Ребенок может адаптироваться к различным жизненным факторам, но время действия негатива сильно затянулось. Дети видят, что взрослые живут в мире неуверенности, страха, неопределенности. Они наблюдают, как тяжело переносят инфекцию близкие люди, еще ужаснее, когда те умирают.

Как пандемия влияет на психическое здоровье детей, помощь родителей

Период продолжительного стресса влияет на детей по-разному. Родители должны обратить внимание на поведение ребенка, которому сложно контролировать свои эмоции. У малышей бывают непослушание, частые и длительные истерики. Школьники начинают вести себя как пятилетние детсадовцы.

Возможна другая реакция. Под воздействием стресса общительный малыш становится тихим и сдержанным. Он словно залезает в скорлупу, чтобы подождать, пока минует опасность.

Еще один признак трудных времен – повышенная тревожность. Дети начинают беспокоиться по любому поводу. Их волнуют посещение школы, оценки, поздний приход домой родителей. Учащиеся всех возрастных групп отмечают, что с начала пандемии они ощущали скуку, подавленность, обеспокоенность и одиночество.

Вот что должны сделать родители, чтобы помочь детям чувствовать себя спокойно:

  •         Создайте ощущение стабильности и безопасности. Сохраните в доме привычный режим дня, проверяйте уроки, играйте с ребенком, ходите на прогулки.
  •         Дайте возможность детям выразить свои ощущения, быть услышанными. Не говорите, что не следует бояться и грустить. Скажите, что понимаете их чувства, поощряйте занятия, которые улучшат состояние.
  •         Помогите вселить надежду. Многие семьи уже проходили через трудности. Убедите ребенка, что вы все вместе справитесь с ситуацией и достойно выйдете из нее. Ощущение стабильности и  надежда повысят устойчивость детей.
  •         Позаботьтесь о себе. Ребенок должен видеть, что вы это делаете. Занятия спортом в трудное время будут примером для подражания, обучающим моментом.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<