Мосмама

Как предотвратить запор у детей

Нарушение дефекации – распространенная проблема, которую иногда сложно обнаружить у ребенка. Если малыш долго и безрезультатно сидит на горшке, жалуется на боли в животе, у него пропал аппетит, нужно посетить педиатра. Запор нередко возникает, когда малыши находятся далеко от дома, бояться пользоваться туалетом. Как предотвратить такую ситуацию.

Выработайте режим

Как предотвратить запор у детей

Свяжите посещение туалета с приемом пищи. Проводите завтрак, обед и ужин в одно и то же время. Организм должен получить сигнал на опорожнение кишечника после еды. Для детей постарше используйте подставку для ног, чтобы было удобно сидеть на унитазе.

Давайте ребенку воду

Жидкость играет важную роль в работе пищеварительной системы. Если малыш не хочет пить воду, превратите процесс в игру. Дайте ему соломинку, добавьте в стакан лимонного сока или ломтик огурца.

Включите в рацион клетчатку

Пищевые волокна способствуют очищению кишечника. Чтобы знать их норму для ребенка, прибавьте пять к его возрасту. Например, двухлетнему малышу потребуется 7 граммов клетчатки в день. Предлагайте ему фрукты, овощи – чернослив, абрикосы и сливы, изюм, брокколи, горох и фасоль.

Ограничьте продукты, провоцирующие запор

В эту группу входят рис, бананы, сыр. Посмотрите, как ребенок их ест. Полностью от продуктов отказываться не стоит, но желательно уменьшить количество.

Поощряйте физическую активность

Как предотвратить запор у детей

Движения высвобождают накопленную энергию, и предотвращают ожирение, помогают детскому кишечнику функционировать. Прогуляйтесь с ребенком на улице, вместе побегайте, поиграйте в мяч. На пользу пойдет любая физическая активность.

[adinserter block="5"]

Посетите педиатра

Чем раньше это сделать, тем лучше. Длительный запор сказывается на росте и развитии ребенка. Врач посоветует диету и комплекс специальных упражнений.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<