Мосмама

8 способов справиться с агрессией малыша

Дети осваивают языковые навыки, стремятся к независимости, но у них слабо развит контроль импульсов. Все это приводит к отстаиванию своих интересов с помощью силы. Психологи считают агрессию нормальной частью развития малышей. Какими способами можно справиться и негативным поведением.

Сохраняйте спокойствие

8 способов справиться с агрессией малыша

Нельзя кричать, говорить ребенку, что он плохой. Это не изменит поведения, а только разозлит. Покажите личным примером, как вы можете контролировать свой темперамент, чтобы он научился справляться с собственным гневом.

Поддерживайте хорошее поведение

Нужно следить за ребенком, когда он проявляет агрессию. Не менее важно отмечать его позитивные поступки. Поощряйте, хвалите малыша, в качестве награды поиграйте вместе с ним.

Установите четкие ограничения

Немедленно реагируйте на агрессию. Выведите ребенка из конфликтной ситуации на одну-две минуты. За это время он остынет, свяжет свое поведение с последствиями. Малыш поймет, что если он укусит или ударит, то выбывает из игры.

Сохраняйте последовательность

Одинаково реагируйте на каждый эпизод плохого поведения. В конце концов, малыш поймет, что если он будет себя вести агрессивно, то последствия неизбежны.

Научите находить альтернативу

Подождите, пока ребенок успокоится, а затем мягко повторите, что произошло. Попросите объяснить причину взрыва агрессии. Скажите, что гневаться естественно, но нельзя проявлять это чувство через удары и укусы.

8 способов справиться с агрессией малыша

Поощряйте решение проблемы словами или обращением за помощью к взрослым. Напоминайте, что нужно извиняться перед тем, кого обидел. Постепенно это войдет в привычку.

Покажите логические следствия

Когда ребенок агрессивно ведет себя на площадке, немедленно удалите его и территории. Сядьте рядом, предложите посмотреть на поведение других детей. Объясните, он может вернуться, когда будет готов играть и не причинять вреда остальным.

Контролируйте, что ребенок смотрит

8 способов справиться с агрессией малыша

Мультфильмы, цифровые игры нередко наполнены агрессией, криками, угрозами, ударами. Выбирайте качественные материалы, особенно если малыш склонен к плохому поведению.

[adinserter block="5"]

Поддерживайте активность

Многие дети не имеют возможности сжечь избыток своей энергии. Нередко это приводит к агрессии. Организуйте игры на свежем воздухе, запишите ребенка в спортивную секцию.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<