Мосмама

Как научить самоконтролю детей разного возраста

Умение владеть собой – важное качество, которое родители должны привить ребенку. Навыки самоконтроля помогают принимать верные решения, не реагировать импульсивно на стрессовые ситуации, исключить истерики. Как научить детей контролировать свое поведение.

Возраст до двух лет

Малыши расстраиваются из-за большого разрыва между тем, чего они хотят и могут делать. В результате возникают с истерики. Родители должны отвлечь ребенка игрушками или другими занятиями.

Детям, которым исполнилось два года, при вспышках гнева можно устроить перерыв, посадив его отдельно от всех на стул. Он должен понять, что лучше побыть в одиночестве, чем закатывать истерику.

Возраст 3–5 лет

Можно продолжить устраивать тайм-ауты, но прекращать их, если малыш успокоился. Это помогает улучшить чувство самоконтроля. Важно хвалить ребенка, когда он не теряет самообладания в сложных, неприятных ситуациях.

Как научить самоконтролю детей разного возраста

Возраст 6–9 лет

Перед школой дети лучше понимают, что можно выбрать плохое или хорошее поведение и последствия такого шага. Это помогает обдумать положение, прежде чем реагировать. Нужно поощрять детей, когда они уходят от неприятной ситуации и успокаиваются. Эти навыки пригодятся в будущей жизни.

Возраст 10–12 лет

Дети постарше лучше понимают свои чувства. Необходимо им объяснить, что ситуации, которые поначалу расстраивают, потом не становятся ужасными. Полезно призывать школьников думать, а затем реагировать. Обязательно хвалить детей, когда они используют навыки самоконтроля.

[adinserter block="5"]

Возраст 13–17 лет

К этому времени подростки в состоянии контролировать большинство своих действий. Необходимо им напомнить о долгосрочных последствиях, объяснить, что проблему лучше обсудить, чем терять самообладание и хлопать дверью. Чтобы дисциплинировать подростка, полезно временно лишить его некоторых привилегий. Это усилит идею, что самоконтроль – важный навык, необходимый в жизни.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<