Мосмама

Этапы развития вашего годовалого ребенка

В течение 12 месяцев в возрасте от 1 до 2 лет вы будете наблюдать, как ваш ребенок начинает становиться все меньше похожим на младенца. Вы станете свидетелями физической трансформации, когда ваш годовалый ребенок начнет осваивать новые двигательные навыки, которые помогут ему обрести немного независимости, и вы, скорее всего, начнете видеть, как начинает проявляться уникальная личность.

Физическое развитие

12-месячная отметка, скорее всего, отразит некоторые большие изменения для вашего ребенка. За короткое время он перейдет от ползания к ходьбе, и, прежде чем вы успеете это осознать, попытается подняться по лестнице и перемещаться по дому без какой-либо помощи.

Этапы развития вашего годовалого ребенка

Ключевые вехи

  • Грубые двигательные навыки. Большинство детей делают свои первые шаги в возрасте до 12 месяцев и самостоятельно ходят к 14 или 15 месяцам.
  • Мелкая моторика. К 18 месяцам ваш малыш, скорее всего, сможет пить из чашки, есть ложкой и помогать раздеваться.
  • Основные моменты. В возрасте от 1 до 2 лет вы, скорее всего, увидите, как ваш ребенок научится ходить, пинать мяч и начнет бегать.

Совет по воспитанию детей

Годовалый ребенок не понимает, какие объекты неподвижны, а какие небезопасны. Когда он начинает учиться ходить, складные столы, хрупкие и опрокидывающиеся предметы могут представлять опасность, поэтому важно убрать нестабильные предметы, которые он может попытаться использовать для поддержания равновесия.

Эмоциональное развитие

Ваш 1-летний ребенок начнет пытаться стать независимым во многих отношениях. Он может настаивать на том, чтобы одеться самому, и захотеть проверить новые физические навыки. Но он также будет искать у вас утешения, когда почувствуют усталость, страх или одиночество. К тому времени, когда вашему ребенку исполнится 2 года, вы, скорее всего, будете наблюдать его вызывающее поведение, поскольку он начнет настаивать на своем, даже когда вы говорите «нет».

Этапы развития вашего годовалого ребенка

Ключевые вехи

  • Реагирует на незнакомые ситуации или людей с застенчивостью или нервозностью.
  • Копирует других людей.
  • Проявляет страх в некоторых ситуациях.

Совет по воспитанию

Справиться с тревогой разлуки может быть непросто. Избегайте «ускользания», когда ваш ребенок не смотрит, чтобы избежать срыва в детском саду.

Неожиданное исчезновение может усугубить беспокойство вашего ребенка в долгосрочной перспективе. Вместо этого поцелуйте его и пообещайте, что скоро вернетесь. Слишком долгое затягивание вашего прощания также ухудшит ситуацию, поэтому постарайтесь, чтобы оно было коротким и обнадеживающим.

Социальное развитие

Хотя вы можете заметить, что ваш ребенок стал немного более настороженно относиться к незнакомым людям, вы также увидите удивительное желание взаимодействовать с другими людьми, особенно с братьями и сестрами. Ваш ребенок может прийти в восторг от встречи с другими детьми.

Ключевые вехи

  • Вручает вам книгу для чтения вслух.
  • Играет в такие игры, как «подглядывание» и «похлопывание».
  • Отдает предпочтение родителям и другим близким людям.

Совет по воспитанию

Ваш 1-летний ребенок не понимает, что значит делиться, и может быть собственником по отношению к своим игрушкам. Не настаивайте, чтобы они делились с другими детьми.

Вместо этого дайте несколько предметов, которые недоступны для всех остальных, чтобы они чувствовали, что имеют некоторый контроль над своей игрой.

Когнитивное развитие

В возрасте от 12 до 24 месяцев ваш ребенок, скорее всего, сможет распознавать названные предметы, играть в простые игры «понарошку» и демонстрировать улучшенную способность следовать вашим инструкциям.

Речь и язык

В конце первого года жизни вашего ребенка он, скорее всего, все еще будут полагаться на невербальные коммуникативные стратегии, такие как указание, жестикуляция или бросание предметов.

Но воркование и крики раннего детского разговора сменятся отчетливыми звуками «да», «ба», «га» и «ма». Ваш ребенок постепенно начнет объединять их в узнаваемые слова и понимать больше того, что вы говорите.

До второго дня рождения вашего ребенка он, скорее всего, научится произносить простые предложения из двух-четырех слов и указывать на простые объекты, когда вы их называете.

Игры

Игра важна для развития ребенка в этом возрасте. Новообретенная ловкость вашего 1-летнего ребенка заставит их с нетерпением исследовать близлежащие объекты.

Этапы развития вашего годовалого ребенка

Встряхивание или стук музыкальных инструментов и игра с предметами, у которых есть рычаги, колеса и движущиеся части, — все это популярно в этом возрасте. Ищите прочные предметы, которые помогут вашему малышу сохранить равновесие, когда он начнет испытывать новые двигательные навыки.

Ключевые вехи

  • Отзывается на имя.
  • Следует очень простым инструкциям и просьбам.
  • Понимает «нет».

Совет по воспитанию

Лучший способ помочь вашему ребенку развить вербальные навыки в этом возрасте – это постоянно разговаривать с ним. Когда вы одеваете его, говорите о цвете одежды, ощущении ткани, названии части тела, к которой вы прикасаетесь.

Назовите предметы, которыми вы пользуетесь каждый день, например полотенца, чашки, машину, кукол и т. д. Старайтесь быть последовательными и избегайте использования милых названий, таких как «бибика» для машины. Эта «маркировка» поможет вашему ребенку выучить названия предметов и действий и подготовиться к самостоятельной речи.

Другие вехи

Ваш годовалый ребенок станет более напористым физически. Дети в этом возрасте не понимают, что у других людей тоже есть чувства, поэтому они могут ударить, не осознавая, что это причиняет боль кому-то другому.

Вы можете поддержать зарождающуюся независимость вашего ребенка, предлагая ему выбор. Протяните две разные игрушки и позвольте выбрать, с какой из них они хотят поиграть.

Вы, вероятно, увидите, как навыки решения проблем начнут улучшаться, когда он поймет, как манипулировать игрушками и предметами. Навыки запоминания также начнут улучшаться.

[adinserter block="5"]

Когда следует беспокоиться

Хотя все дети развиваются с разной скоростью, вам следует проконсультироваться с врачом, если ваш ребенок не соответствует определенным вехам или если вы заметили потенциальные задержки в развитии:

  • Не начал ходить.
  • Не указывает на то, чтобы показывать вещи.
  • Теряет навыки, которыми обладал ранее.
  • Не копирует других.
  • Не произносит по крайней мере шести слов.
  • Не учится новым словам.
  • Не замечает и не возражает, когда вы уходите или возвращаетесь.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<