Мосмама

Инфекции мочевыводящих путей у малышей

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) – это инфекция в любой части мочевыделительной системы, которая включает почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Дети, включая младенцев, как и взрослые, могут страдать от этого заболевания. Самое важное –это своевременная диагностика и лечение, потому что, ИМП может вызвать повреждение почек или привести к более серьезным инфекциям.

Причины

ИМП часто вызываются нормальными бактериями, которые находятся в кишечнике. У младенцев и малышей иногда бактерии могут распространяться из кала в мочевой пузырь из-за ношения подгузников или плохой гигиены. Инфекция также может сигнализировать о проблемах со структурой мочевыводящих путей. Если у вас в семье были ИМП, ваш малыш может быть более подвержен этому заболеванию.

Признаки и симптомы

Признаки и симптомы ИМП у малыша могут выглядеть иначе, чем у взрослых, особенно если они еще не способны вербально выражать себя. Иногда вообще нет никаких симптомов, особенно если вашему малышу меньше 2 лет.

Необъяснимая лихорадка является наиболее распространенным симптомом ИМП у детей от рождения до 2,5 лет. Другие симптомы ИМП у детей:

  • мутная, темная, кровавая или дурно пахнущая моча;
  • диарея или рвота;
  • частые походы в туалет;
  • раздражительность или суетливость;
  • отсутствие аппетита;
  • боль в пояснице или животе;
  • боль или жжение при мочеиспускании.

Девочки более склонны к ИМП, чем мальчики, потому что их мочеиспускательный канал короче и ближе к заднему проходу, где больше бактерий.

Инфекции мочевыводящих путей у малышей

Диагностика

Если вы подозреваете, что у вашего малыша может быть ИМП, как можно скорее отведите его к педиатру. Своевременная диагностика и лечение важны для предотвращения более серьезных инфекций. Врач задаст вопросы об истории болезни вашего ребенка и имеющихся симптомах, а также проведет медицинский осмотр.

Хотя все это будет полезно, единственный точный способ определить, есть ли у вашего малыша ИМП, – это посев мочи.

Лечение

Основным методом лечения ИМП являются антибиотики, которые убивают бактерии, вызывающие инфекцию. Если ребенок испытывает сильную боль, также может быть назначено лекарство, которое действует на слизистую оболочку мочевыводящих путей.

Важно, чтобы ваш ребенок принимал антибиотики в течение времени, назначенного врачом. Во время приема антибиотиков убедитесь, что малыш пьет много жидкости, но избегайте кофеина. Через несколько дней или после курса лечения может потребоваться повторить анализ мочи, чтобы убедиться, что инфекция прошла.

В тяжелых случаях ИМП или у детей младше 6 месяцев иногда необходима госпитализация. Госпитализация может обеспечить тщательный мониторинг и соответствующее медикаментозное лечение, особенно если ребенок обезвожен, подозревается инфекция почек или считается, что инфекция распространилась.

Профилактика

Для малышей частая смена подгузников может помочь снизить риск ИМП, поскольку это ограничивает распространение бактерий, которые могут способствовать инфекциям. Если ваш ребенок приучен к горшку, научите его надлежащей гигиене, особенно для девочек, в том числе важности вытирания спереди назад.

Ношение хлопчатобумажного нижнего белья и отказ от пенных ванн также могут помочь уменьшить рост бактерий и раздражение. Также важно дать детям понять, что не следует терпеть, когда им нужно помочиться. Когда моча остается в мочевом пузыре в течение длительного времени, она создает среду, благоприятную для роста бактерий.

Инфекции мочевыводящих путей у малышей

[adinserter block="5"]

Когда вызывать врача

Немедленно обратитесь к врачу, если:

  • У вашего ребенка температура 38 градусов или выше
  • У вашего ребенка лихорадка с дрожащим ознобом.
  • У вашего ребенка болит мочеиспускание.
  • Моча дурно пахнет или имеет примеси крови.

Хотя ИМП может быть болезненным, своевременная диагностика и лечение помогут облегчить симптомы. Обычно после приема антибиотиков симптомы начинают ослабевать в течение двух-трех дней. Большинство инфекций мочевыводящий путей излечиваются в течение недели после начала лечения.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<