Мосмама

8 способов научить ребенка уважению

Воспитание имеет отдаленные последствия, откладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Многих детей не научили уважению к сверстникам, взрослым. Ситуацию усугубляют фильмы, видеоигры, которые пропагандируют грубое общение. Какие способы должны использовать родители, чтобы ребенок слушал и уважал других.

8 способов научить ребенка уважению

Дайте детям право голоса в принятии решений

Это относится ко всему, что касается их жизни. Спрашивайте, что бы он хотел съесть на ужин, какую музыку послушать в машине. Так вы показываете детям, что видите в них личность, у которой есть чувства и собственная точка зрения.

Говорите вежливо

Ребенок во всем копирует родителей. Как вы с ним общаетесь, так же он будет разговаривать с другими. Замечания следует делать уважительно, без раздражения, грубостей.

Цените выбор детей

Ребенок – личность, которая может сильно отличаться от родителей. Даже если вы считаете, что он поступает неправильно, позвольте ему ошибиться. Потом объясните, почему его действия неверны. Уважение – проявление внимания и заботы.

Активно слушайте

Если хотите поговорить с ребенком, отложите телефон, закройте ноутбук. Сядьте так, чтобы установить зрительный контакт. Задавайте дополнительные вопросы.

Учите детей хорошим манерам

8 способов научить ребенка уважению

Малыши должны уметь вовремя говорить слова «Спасибо», «Пожалуйста». Очень важно научить их брать ответственность за свои поступки. Если они не правы, причинили кому-то боль, пусть и случайно, то должны принести извинения.

Развивайте любопытство

Интерес к другим людям – противоядие от самолюбования, эгоизма. Для хорошего разговора дети должны научиться задавать вопросы. Это поможет развить отношение к окружающему миру.

Расширяйте кругозор

Знакомьте ребенка с другими культурами и образами жизни. Разница должна вызывать любопытство, интерес, уважение, а не отрицательное суждение.

[adinserter block="5"]

Отмечайте положительные моменты в людях

Обратите внимание ребенка на то, как бабушка вкусно печет пироги, а мама варит суп, а брат делает успехи в спорте. Это поможет в развитии признательности и благодарности.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<