Мосмама

6 продуктов, которые вызывают у детей газообразование

Метеоризм вызывает у ребенка беспокойство, неуемный плач от болезненных спазмов. Родители могут избежать вздутия кишечника, если пересмотрят рацион питания малыша, так как некоторые продукты могут провоцировать повышенное газообразование.

6 продуктов, которые вызывают у детей газообразование

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица повышают газообразование в кишечнике даже у взрослых. Все потому, что в них содержатся олигосахариды, которые трудно перевариваются и начинают гнить. Удалить из бобовых неперевариваемые компоненты можно, если замочить сухой продукт в воде на 4-8 часов, в течение которых жидкость надо несколько раз поменять. Затем горох промывают и варят обычным способом.

Крестоцветные

Брокколи, другие виды капусты состоят из большого количества жесткой клетчатки, которая провоцирует вздутие кишечника. Используйте в пищу соцветия и мягкие листья, термически обработанные. Стебли и жесткие ребра капустных листьев образуют больше газа.

Злаки

Любые зерна с оболочкой, хлеб с отрубями, мука грубого помола годятся для взрослого организма. У маленьких деток кишечник еще слишком нежный, а сами они недостаточно активные, чтобы за счет движения улучшать перистальтику кишечника.

Фрукты

6 продуктов, которые вызывают у детей газообразование

Абрикосы, чернослив, груши, яблоки, персики, цитрусовые содержат грубую клетчатку и фруктозу. Фруктовый сахар – это и есть причина вздутия. Он трудно усваивается и провоцирует метеоризм. Фрукты лучше поддавать термической обработке. Полезно давать малышам дыню, бананы, клубнику, чернику, виноград.

Молочные продукты

В твороге и молоке много лактозы – молочного сахара. Если организм ребенка реагирует на молоко вздутием, значит, его организм не способен переработать лактозу. Таким детям лучше давать миндальное, рисовое, соевое молоко, безлактозные йогурты и сыры.

[adinserter block="5"]

Газированные напитки

В них содержится углекислый газ и большое количество сахара. Чрезмерное употребление лимонадов грозит развитием сахарного диабета и ожирения. Введите в рацион ребенка натуральные овощные и фруктовые соки, воду с лимоном, чай, обычную чистую воду.

 

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<