Мосмама

3 отличия менингита от обычной ОРВИ

Сложно найти взрослого, которого в детстве не заставляли с наступлением холодов надевать шапку, пугая менингитом. Вот только у этой болезни, связанной с воспалением головного мозга, ничего общего с переохлаждением головы нет – она инфекционная. Сегодня при первых признаках любого заболевания в сезон ОРВИ, некоторые родители начинают беспокоиться, что у ребенка не стандартная простуда, а именно жутко тревожащий менингит. Доктор Комаровский рассказал, как отличить его от стандартных респираторных инфекций.

3 отличия менингита от обычной ОРВИ

Лихорадка

Менингококковая инфекция, вызывающая воспаление мозга, всегда сопровождается высокой температурой и сильной интоксикацией организма. Причем начинается все быстро и сразу со значений в 38–39 градусов. Сбить лихорадку при менингите традиционными способами (парацетамол, ибупрофен) не удается. При ОРВИ температура поднимается к вечеру, однако она субфебрильная, редко превышает 38,0.

Сыпь

Абсолютно не характерна ОРВИ, однако и при менингите она появляется, только когда развивается системное заражение крови – самое опасное состояние. При ее возникновении следует немедленно вызывать скорую помощь.

[adinserter block="5"]

Интенсивная головная боль

3 отличия менингита от обычной ОРВИ

Характерный признак менингита, который не свойственен ОРВИ как минимум в первые дни. Малыши начинают заходиться в плаче и крике, при этом плач у них монотонный. Его легко отличить от того, который возникает, например, при ангине. 

Доктор Комаровский советует обратить внимание именно на этот симптом, потому что дополнительные (тоже очень специфичные) неврологические не каждый родитель сможет опознать. Впрочем, на них также следует обратить внимание – рвота фонтаном, напряжение мышц шеи сзади и затылка. Ребенок остро реагирует на свет и звук. При появлении всего перечисленного комплекса признаков необходимо срочно обратиться к врачу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<