Мосмама

3 основные причины плача новорожденного

Для младенца единственный способ каким-то образом привлечь внимание окружающих, сказать о своем беспокойстве или естественных потребностях – это плач. Опытные родители зачастую уже по его интонации, длительности, громкости и другим показателям могут определить, о чем именно хочет «сказать» ребенок. Однако чаще же возникает вопрос, почему новорожденный плачет. Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал доктор Комаровский.

3 основные причины плача новорожденного

Зов о помощи

Самый частый случай – младенец просто повинуется инстинкту и привлекает внимание, чтобы к нему подошел кто-то из родителей. Как только новорождённый остается один, он начинает плакать. Родители берут на руки, он затихает. Как часто проявляется естественный инстинкт, с какой интенсивностью, зависит от конкретного младенца. Однако если после того, как родители взяли его на руки, он не успокаивается, значит есть какое-то беспокойство.

Естественные потребности

В отношении младенца речь идет обычно о чувстве голода или усталости. Новорожденные плачут, когда хотят есть или спать, причем чем младше грудничок, тем чаще это происходит. Другая потенциальная причина – испражнение или дефекация, вызвавшие дискомфорт из-за промокших пеленок, подгузника. В данном случае плач – требование переодеть малыша.

[adinserter block="5"]

Боль или дискомфорт

3 основные причины плача новорожденного

Об этом варианте стоит задуматься, если два предыдущих оказались неподходящими: близость родителей новорожденного не успокаивает, от маминой груди он отказывается, не засыпает, пеленки сухие, игрой отвлечь не получается. Плач при этом может быть очень интенсивным, даже надрывным. Причину придется устанавливать вместе с врачом, потому что здесь множество вариантов: от нарушений пищеварения и головной боли до режущихся зубов и инфекционных заболеваний.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<