Мосмама

Что важно знать о первых месяцах жизни ребенка

Когда малыш в семье первый, родители пытаются максимально насладиться каждым новым днем его жизни. Но все равно порой возникает ощущение, что что-то было упущено,  он вырос слишком быстро, а столько всего еще хотелось сделать и запомнить. И что что-то стоило изначально делать иначе. Чтобы снизить число возможных сожалений, необходимо знать некоторые моменты, касающиеся первых месяцев жизни малыша.

Что важно знать о первых месяцах жизни ребенка

Осмотры у врачей

В возрасте одного месяца нужно показать грудничка в поликлинике в первый раз. Он должен пройти осмотр у педиатра, невролога, хирурга и травматолога-ортопеда. Дальнейший график приема у врачей будет составлен на основании результатов у обозначенных специалистов.

Вес грудничка

После рождения малыш сначала будет терять в весе – это не патология. Из организма уходит лишняя жидкость, которой в материнской утробе было много. Её выводится больше, чем набирается массы (мышцы, развивающиеся кости), поэтому создается ощущение, что ребенок худеет.

Роднички

Первые месяцы после рождения у грудничка на черепе есть два мягких участка, которые под рукой еще и активно пульсируют. Это роднички – зоны, где кости еще не срослись полностью: это произойдет в первые месяцы жизни. Мозг под ними защищен плотной мембраной, поэтому не стоит бояться за него.

Прогулки с грудничком

Что важно знать о первых месяцах жизни ребенка

Длительность выходов на улицу в первые месяцы жизни зависит от погоды. Летом можно начинать буквально после выписки из роддома, но с 15–20 минут. Зимой все зависит от морозов.

[adinserter block="5"]

Сон

В общей сложности грудные дети в первый месяц спят по 16 часов ежедневно, однако они очень часто просыпаются, и это абсолютно нормально. Родителям же подобные истории доставляют немало беспокойства. При этом малыши могут «путать» время суток и активно бодрствовать ночью. Помогайте им заснуть: не включайте яркий свет, не создавайте шума.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<