Мосмама

4 совета по выбору безопасных игрушек

В доме опасность для маленького ребенка могут представлять не только такие очевидные вещи, как, например, включенный утюг, горячая кастрюля с супом или оставленные без присмотра маникюрные ножницы. Детские игрушки – это тоже далеко не всегда безобидный предмет, если он не выбран в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. И речь не только о пометке «3+» на кукле или о сломанных деталях.

4 совета по выбору безопасных игрушек

Обращайте внимание на возрастные рекомендации

Это не единственный важный момент, но один первоочередных. Каждый производитель должен указывать на упаковке, с какого возраста (условно, «3+») разрешено использовать его товар. Но помимо этого проверьте, не написано ли что-то о наличии мелких деталей, которые малыши могут проглотить – возможно, вашему ребенку еще не стоит покупать такую игрушку, даже если по возрасту он ей уже соответствует, но любопытство и желание попробовать на зуб сильнее любых предостережений.

Будьте осторожны с батарейками

Если игрушка предполагает включение и для этого нужны батарейки, проверьте, насколько надежно закрывается их отсек. В идеале он должен закручиваться на винтики, а не просто защелкиваться. Только так ребенок не сможет его вскрыть и случайно достать и проглотить элемент питания.

Обращайте внимание на материалы

4 совета по выбору безопасных игрушек

Чем младше и активнее ребенок, тем выше вероятность, что он эту игрушку будет везде таскать с собой, попробует её кинуть, открутить условной кукле голову, покусать её детали. Соответственно, никаких хрупких игрушек, ломающихся от неаккуратного прикосновения. Либо только мягкие, либо из крепкого пластика, на который можно наступить, и он выдержит вес ребенка или даже его неосторожного папы.

[adinserter block="5"]

Следите за безопасностью подвижных изделий

Велосипеды, машины, качающиеся лошадки и другие игрушки, на которые ребенок садится и может ими каким-либо образом управлять, двигаться на них (или в них), должны иметь страховочные ремни или хотя бы заграждения, препятствующие падению и вылету малыша.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<