Мосмама

5 причин боли в животе

Боли в животе – явление довольно распространенное у людей всех возрастов: что-то не то съели, неправильно скомбинировали продукты в тарелке, дали лишнюю физическую нагрузку после обеда, неудачно повернулись – причин масса. И это только состояния, не связанные с заболеваниями. Но если взрослый человек сам обычно в состоянии проанализировать себя, свои действия и ощущения, чтобы сделать выводы, у ребенка причины боли в животе распознавать сложнее. Врачи перечислили самые распространенные варианты.

5 причин боли в животе

Инфекции

Довольно частая причина болей в животе у детей, потому что инфекции, заносимые в кишечник, обычно относятся к числу «болезней немытых рук». А ребенок реже взрослого задумывается, что после игр в песочнице или объятий с собакой хватать конфету и тащить в рот нельзя. Инфекции могут быть вирусными и бактериальными, провоцировать рвоту, диарею, спастические боли.

Запор

В силу того, что пищеварительная система ребенка в первые годы жизни завершает свое формирование, она довольно чувствительна к рациону. И то, что у взрослого пройдет без последствий, у ребенка вызовет изменения стула. Избыток сухой пищи, белка, недостаток жидкости могут привести к запору, который тоже становится причиной болей в животе.

Воспаление слизистой

Язва желудка или кишечника, а также другие заболевания, вплоть до аппендицита (воспаление аппендикса), способны вызывать острые режущие боли, в основном возникающие после еды. Исключение составляет аппендицит, который может внезапно напомнить о себе даже ночью. Эти состояния требуют срочного обращения к врачу.

Пищевая аллергия

В случае реакции на определенные продукты боли в животе – не единственное, что беспокоит ребенка. Помимо этого случаются метеоризм (избыточное газообразование), вздутие живота, диарея, реже – тошнота.

[adinserter block="5"]

Стресс

Психосоматика у детей наблюдается чаще, чем у взрослых, потому что их нервная система менее стабильная, более чувствительная. Поэтому серьезное переживание способно привести к спазмам гладкой мускулатуры и болям в животе.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<