Мосмама

Как помочь ребенку справиться с ночными страхами

Сложно найти человека, который бы никогда не сталкивался с ночными кошмарами, но у детей это происходит чаще. Причина в основном в их нервной системе: она более чувствительная, чем у взрослых, острее реагирует на любые внешние факторы. Таким образом, во-первых, у ребенка может сбиться чередование фаз сна. А, во-вторых, мозг может и ночью, вместо отдыха, обрабатывать травмирующее событие. Результатом становятся кошмары и ужасы – краткосрочные или мучающие всю ночь. Если они приходят к ребенку не единожды, родителям нужно разобраться, как ему помочь.

Как помочь ребенку справиться с ночными страхами

В первую очередь родителям необходимо проследить, чтобы ребенок в своих ночных метаниях и других внешних проявлениях кошмара себе не навредил. Не упал с кровати, не задохнулся под подушкой, не сбил что-то с рядом стоящей тумбы или вдруг не начал лунатить и не пошел по дому с закрытыми глазами. Обычно кошмары заканчиваются через несколько минут, и все это время родителям стоит посидеть рядом.

Будить ребенка именно в момент кошмара не следует: во-первых, скорее всего это банально не сработает. Во-вторых, от резкого пробуждения он может еще сильнее испугаться, ему будет сложнее успокоиться и снова заснуть. Особенно когда речь идет о малышах с их впечатлительностью.

Терапии от ночных кошмаров не разработано, однако родители могут помочь снизить риск их появления. Для этого нужно оградить ребенка от стрессов и переживаний, избыточных физических и умственных нагрузок. Перед сном следует около часа потратить на расслабление – горячая ванна, чтение книги или другие умиротворяющие занятия. Также не стоит позволять ребенку ложиться слишком поздно: это собьет чередование фаз сна, что часто приводит к кошмарам. Но если ситуация повторяется очень часто, имеет смысл показаться педиатру или психотерапевту.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<