Мосмама

4 способа повысить самооценку у подростка

Хорошая самооценка – ключ к успеху, потому что она позволяет человеку осознавать свои сильные стороны и качества, дает упорство и волю к борьбе. Кроме того, такой человек верит в себя, ощущает поддержку со стороны близких, умеет гордиться своими результатами. У подростков проблемы с самооценкой случаются чаще, чем у детей или у взрослых, потому что у них очень нестабильная психика. Любое неосторожное слово в этом возрасте может сильно ранить и стать причиной для снижения самооценки. О том, как её повысить, рассказали медицинские специалисты.

4 способа повысить самооценку у подростка

Создавать правильное окружение

Подростку особенно важно находиться только в кругу людей, которые правильно к нему относятся – чем больше токсичных, склонных к унижению и другим неприятным поступкам личностей рядом, тем хуже его самооценка. Окружение должно проявлять заботу и веру в него, поддерживать, а не травить негативом.

Говорить себе хорошее

Научите подростка каждый день начинать с комплимента себе. Кроме этого, пусть он попробует записать, какими словами и фразами в течение дня оценивает себя. Дальше нужно проанализировать, сколько из них – негативных. Их следует отсеять и забыть.

4 способа повысить самооценку у подростка

Не стремиться к идеалу

Безусловно, совершенствовать себя очень важно. Однако при этом необходимо научиться не корить себя, если не получается достичь идеала. Если что-то уже сделано хорошо – отлично, за это стоит похвалить себя, а не ругать, что это все же не «супер».

[adinserter block="5"]

Сосредоточиться на своих плюсах

Разберите с подростком его сильные стороны и умения. Возможно, ему никак не дается английский язык, зато он отлично играет на гитаре или у него потрясающий почерк. Объясните ему, что он должен сконцентрироваться на том, что у него уже хорошо выходит, а не вспоминать исключительно о неудачах.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<