Мосмама

Как помочь ребенку адаптироваться при рождении младшего брата или сестры

Появление в семье второго малыша – это не только повод для праздника, но и новые сложности, которых не было с первым. Особенно если у детей разница в возрасте больше года. Нередко случается так, что старший ребенок начинает ревновать родителей к младшему брату или сестре, потому что они так или иначе будут уделять новорожденному больше внимания. Если до этого первый малыш был обласкан со всех сторон, он станет чувствовать себя обделенным. Это может выражаться в капризах и даже регрессе в поведении: ребенок вдруг снова сосет палец, как год назад, отказывается говорить, пользоваться горшком. Все, чтобы привлечь внимание родителей. Очень важно помочь ему адаптироваться к пополнению в доме.

Как помочь ребенку адаптироваться при рождении младшего брата или сестры

Вовлекайте старшего ребенка в предстоящее событие: предложите ему выбрать мебель для детской, особенно если дети будут в ней вместе находиться. Спрашивайте мнение об игрушках, одежде и других вещах, которые приобретаются для новорожденного. Старший должен почувствовать себя причастным ко всему, а не «отвергнутым».

Попросите старшего ребенка подумать, что бы он хотел (мог) подарить младшему брату или сестре – не важно, к моменту рождения или позже. Возможно, он даже решит поделиться чем-то из своих любимых игрушек. Одновременно с этим продумайте специальный подарок «от новорожденного» для старшего ребенка.

Не забывайте о том, что каждый ребенок хочет чувствовать себя особенным, поэтому по возможности придумайте занятие, которое будет предназначено только для вас и старшего – от похода в магазин до визита в зоопарк или вечернего чтения книг. Главное, чтобы он все еще имел какие-то индивидуальные моменты с родителями.

Объясните старшему его новую роль в отношении брата или сестры, но избегайте «должен», «обязан». Покажите ему, что это увлекательно – иметь кого-то еще рядом. Покажите, какие у него будут задачи: например, укачать новорожденного или развеселить, когда тот плачет, помочь выбирать комбинезон по утрам, одевать на прогулку.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<