Мосмама

3 вопроса о лямблиозе у ребенка

Лямблиоз – одно из распространенных паразитарных заболеваний, чаще затрагивающее детей (до 5 лет), чем взрослых. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт и гепатобилиарную систему (печень, желчевыводящие протоки) и является одной из ведущих причин диареи. Однако симптоматика у болезни шире, чем только регулярный понос. Возбудители инфекции – лямблии: жгутиковые паразиты, цепляющиеся за стенки тонкого кишечника и нарушающие усвоение жиров и углеводов.

3 вопроса о лямблиозе у ребенка

Как распространяется болезнь

Лямблиоз отличается высокой заразностью, поэтому быстро передается в крупных коллективах: внутри семьи, в детском саду, лагере, между путешественниками. Первичное заражение происходит преимущественно фекально-оральным путем: кал больных животных содержит паразитов, которые попадают в землю и водные источники – бассейны, водоемы, озера, ручьи. Оттуда лямблии переходят в организм человека: например, если помыть в грязной воде овощи, которые не будут после проходить термическую обработку.

Опасность лямблиоза в том, что его возбудитель очень устойчив к хлору, живет в холодной воде более двух месяцев. При этом достаточно получить всего 10 единиц паразитов в организм, чтобы развилась тяжелая форма инфекции.

Как проявляется

Долгое время паразиты могут совсем не беспокоить, но в определенный момент их скапливается достаточное количество, чтобы резко случилась водянистая диарея. Кал блестящий, с неприятным запахом из-за неусвоенных жиров. Помимо этого возникают спазмы в животе, вздутие, тошнота и обильная рвота, потеря аппетита. В зависимости от степени тяжести проблемы клиническая картина может сохраняться от суток до недели, ребенок будет терять вес.

Редко лямблиоз становится хроническим: после приступа обострения наступает фаза ремиссии. Она сопровождается периодическими спазмами над зоной пупка, вздутием, мягким стулом с плохо сформированным калом, повышенной утомляемостью.

[adinserter block="5"]

Как лечить лямблиоз

Если у ребенка возникают симптомы острой фазы лямблиоза, требуется вызвать скорую. Это особенно важно при обильной и частой рвоте с потерей сознания. Лечение лямблиоза предполагает прием антипаразитарных препаратов в течение 5–7 суток, дозировка назначается врачом. Также ребенку нужно давать достаточное количество жидкости и убрать тяжелую пищу из рациона.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<