Мосмама

3 причины не использовать ходунки для ребенка

Молодым родителям, особенно тем, у кого первенец, часто хочется купить для малыша буквально все, что может понадобиться ему и им самим. Самую удобную одежду, какие-то приспособления для упрощения бытовых задач и разные «развивающие» вещи, без которых тридцать–сорок лет назад дети вполне спокойно росли. Среди таких «упрощающих жизнь» вещей – ходунки: приспособление, которое в теории позволяет малышу начать ходить безопасно за счет поддержки корпуса. Однако многие врачи считают, что это их не стоит использовать. Причины такого мнения раскрыл доктор Комаровский.

3 причины не использовать ходунки для ребенка

Мнимая безопасность

Ребенок, которого поддерживают ходунки, может ощутить себя более способным к движению в текущий момент, чем есть на самом деле. В результате он рискует освоиться и начать разгоняться до скорости, которую не способен контролировать. Это приводит к травмам – например, из-за того, что ноги или сами ходунки цепляют ковер. Причем ребёнок не просто запнется, но и рискует перевернуться вместе с ходунками, которые дополнительно его травмируют.

Доступ куда не следует

Благодаря ходункам ребенок получает дополнительную точку опоры и имеет все шансы попытаться добраться туда, куда не мог раньше. Например, теперь он может дотянуться до ручки комода или поверхности стола. Это в свою очередь также чревато травмами: например, малыш попытается взять кружку с горячим чаем и опрокинет её на себя.

[adinserter block="5"]

Нарушение естественного процесса развития

Ходунки являются «бесполезной» поддержкой: они никак не укрепляют опорно-двигательный аппарат и даже мешают его правильной работе. Во-первых, ребенок рискует пропустить естественный этап ползания, если родители посадят его в ходунки слишком рано. Во-вторых, у него не сформируется мышечный корсет как положено, потому что тело будет держать постороннее приспособление.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<