Мосмама

Причины и признаки пупочной грыжи

Пупочная грыжа – одна из распространенных проблем у младенцев. Она возникает, когда через брюшную стенку начинает выпячиваться часть кишечника, и внешне напоминает просто крупную шишку в районе пупка. Грыжа не доставляет сильного дискомфорта, не сопровождается болевым синдромом, не считается опасной патологией. Зачастую она проходит самостоятельно примерно к 4–5 годам, однако у многих родителей все равно вызывает тревогу.

Причины и признаки пупочной грыжи

Причины пупочных грыж

Вокруг пупка находится мышечное кольцо, через которое проходит пуповина, пока плод находится в утробе матери. Пуповина поставляет ему питательные вещества вместе с кровью. В норме после появления ребенка на свет мышечное кольцо сжимается и постепенно закрывается. Однако, если этого не происходит, в оставшееся отверстие может «выпасть» часть кишечника. В основном, грыжа наблюдается при напряжении брюшной стенки: когда младенец плачет, кашляет, громко смеется.

Фактически, речь идет о слабости мышц и патологиях сухожилий, которые их «оплетают». Проблема возникает у младенцев в первые полгода жизни, наблюдается у каждого пятого ребенка. Среди недоношенных – у каждого третьего. Однако это не исключает возможности появления пупочной грыжи в более старшем возрасте – даже во взрослом.

[adinserter block="5"]

Симптоматика

Основной признак пупочной грыжи – заметная выпуклость в области пупка. Её размеры будут меняться в зависимости от того, что делает ребенок: при напряжении (кашель, чихание) она увеличивается, в расслабленном состоянии уменьшается (опадает) или даже прячется полностью.

В норме серьёзного дискомфорта ребенку она не доставляет, даже когда к ней прикасаются. По этой причине некоторые родители путают грыжу с неправильной перевязкой пупка. Беспокойство у малыша она вызывает, только когда становится крупнее 3 см.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<