Мосмама

3 признака гениальности вашего ребенка

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был в чем-то особенным: имел определенные таланты или серьезно выделялся интеллектом среди сверстников. Все эти особенности очень важно заметить в раннем возрасте, чтобы успеть их правильно развить и грамотно использовать в будущем. Детские психологи рассказали, что может указать родителю на гениальность его ребенка задолго до начала учебного процесса.

3 признака гениальности вашего ребенка

По мнению специалистов, у таких «особенных» детей всегда разные проявления гениальности, однако есть три объединяющих признака: это повышенная любознательность, стремление решать новые задачи и чувствительность, которая может наблюдаться совершенно в разных вещах. Порой она сочетается с ранимостью.

Любознательность у гениальных детей можно видеть почти везде – например, когда они получают новую игрушку, они не просто испытывают удовольствие от «пополнения в коллекции», а пытаются разобраться, из чего она состоит, как работает. Такие дети чаще выбирают не мягкие цельносшитые варианты, а «составные». Любознательность может стать причиной, по которой в доме постоянно все будет вверх дном.

Стремление решать новые задачи во многом связано с любознательностью и также часто приводит к хаосу в доме. Потому что речь не только об интересе к формулам и уравнениям: гениальные дети сами ставят себе задачи. Например, добраться до самого высокого шкафа, куда родители не разрешают, сделать это тихо, незаметно и быстро. Им любопытен сам процесс – как это сделать, и результат – получится или нет.

Чувствительность – также характерная часть гениальности натуры, которая преимущественно носит физиологический характер. Их раздражает неудобная одежда, натирают швы, колется шерсть, им неудобно на слишком мягком матрасе или чересчур твердом стуле. Это может выглядеть странными капризами, но это просто особенность нервной системы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<