Мосмама

Что делать если захлопнулась дверь, а в доме остался ребенок

Какими бы внимательными и осторожными ни были родители, иногда срабатывает простой человеческий фактор и приключаются различные неприятности: например, случайно захлопнулась дверь, ребенок остался в доме, а родители – снаружи. Ключей рядом нет, поэтому моментально решить проблему не получится. Здесь у многих взрослых может случиться паника еще раньше, чем у малыша. Доктор Комаровский советует как можно быстрее успокоиться и на трезвую голову предпринять несколько действий.

Что делать если захлопнулась дверь, а в доме остался ребенок

Первое – вызвать службу спасения, четко обрисовав ситуацию. Обязательно поясните, что в квартире остался маленький ребенок, чем для него это опасно. Не пытайтесь самостоятельно вскрыть замок подручными средствами. Если дома остался младенец, спящий в кроватке и не способный из нее выбраться, можно обратиться не в службу спасения, а к компании, которая произвела входную дверь.

Дальше следует максимально успокоить ребенка (если речь не о младенце), особенно если он начинает подавать признаки тревожности. Говорите с ним через дверь, причем не только о том, что скоро приедут и помогут, но и отвлекайте его какими-то сторонними темами. Например, предстоящей прогулкой. Здесь важно, чтобы ребенок не испугался и чтобы он оставался у двери, а не в других частях квартиры, где его никак не проконтролировать.

При помощи электрического щитка выключите подачу электроэнергии в квартиру: это поможет избежать непреднамеренного включения плиты, чайника и других опасных приборов, если ребенок все же отойдет от двери и чем-то заинтересуется. По возможности стоит отключить и воду (в некоторых новых домах это возможно).

После того как ситуация будет улажена, обязательно позаботьтесь о том, чтобы избежать произвольного защёлкивания замков при закрытии двери (поменяйте их, если это необходимо), всегда держите запасные ключи при себе и следите за исправностью замков.  

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<