Мосмама

5 правил приема лекарств кормящей мамой

Одна из самых сложных тем для молодых мам – возможность приема лекарственных препаратов: как во время беременности, так и при кормлении грудью. Безусловно, все женщины понимают, что в период лактации по возможности нужно ограничить количество принимаемых медикаментов, потому что все с молоком передается ребенку. Однако бывают ситуации, когда этого никак не избежать – при высокой температуре, сильной головной боли и других тяжелых моментах. Доктор Комаровский дал несколько советов кормящим матерям.

5 правил приема лекарств кормящей мамой

Никакого самолечения

Молодая мама должна обсуждать возможность каждого лекарства с врачом. Даже если в инструкции указано, что препарат не навредит малышу – не существует ни одной абсолютно безопасной таблетки. Всегда необходима личная консультация с обязательным упоминанием о том, что женщина кормит грудью (если она не у семейного врача или педиатра). Особую осторожность следует соблюдать матерям с новорожденным младенцем.

Никаких дешевых аналогов

Думать, что бюджетный дженерик – это то же самое, что и назначенный врачом препарат, одна из главных ошибок. Кормящей матери особенно важно выбирать исключительно известные, хорошо протестированные, максимально исследованные лекарства. И ни в коем случае не заменять их самостоятельно или с помощью фармацевта.

Минимальные дозы

Поскольку нет ни одного безопасного лекарства, поступление медикаментов в организм нужно ограничивать. Если это допустимо, лучше принять половину таблетки парацетамола при температуре, а не пить целую. Однако снижение дозировок тоже должно обсуждаться с врачом, чтобы препарат все же проявил свои терапевтические свойства.

Правильный прием

Препарат желательно выпить ровно перед началом кормления: за несколько минут оно проникнуть в молоко не успеет – только на то, чтобы дойти в кровь ему понадобится не меньше получаса (зависит от формы и вещества). До следующего кормления тоже пройдет достаточно времени, чтобы концентрация главных компонентов в молоке снизилась, поэтому риск для малыша будет небольшим. 

5 правил приема лекарств кормящей мамой

[adinserter block="5"]

Отказ от вскармливания

В сложных ситуациях, когда без «тяжелого» препарата (например, антибиотика) не обойтись, лучше на несколько дней перевести малыша на смеси, чем пытаться обойтись без лечения и запустить болезнь.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<