Мосмама

Как понять, что нужно надевать ребенку шапочку

Разрыв между сегодняшними молодыми родителями и их мамами и папами или даже бабушками немаленький, особенно в вопросах воспитания детей и заботы о них. Этот самый разрыв зачастую становится причиной жарких споров по, казалось бы, очевидным вопросам. Например, когда действительно нужно надевать на ребенка шапку. Многие бабушки и прабабушки будут настаивать на их круглогодичном ношении. Причем некоторые аргументируют это лишь тем, что «так принято в этом возрасте». В то время как большинство молодых мам скорее будут отказываться от этого аксессуара, пока не появится весомой причины его использовать. Что правильно, а что нет, рассказал доктор Комаровский.

Как понять, что нужно надевать ребенку шапочку

В первую очередь следует разобраться, зачем вообще надевается на ребенка головной убор: это момент национальный, религиозный или все же связанный с комфортом, заботой о здоровье? Реже в детском возрасте речь идет о красоте, дополнении образа. Соответственно, внешний момент – всегда опционален. Культурный – зависит от семьи, здесь нет единого ответа. 

Что же касается комфорта и заботы о здоровье, здесь доктор Комаровский обращает внимание родителей на несколько нюансов. Доношенному новорожденному после выписки из роддома шапку не надевают, если температура воздуха в помещении выше 14º. На улице – температурная норма та же, но придется учитывать ветер, осадки, солнце. От последнего лучше надеть в любую погоду, особенно если температура выше 24º, а на ребенка падают солнечные лучи.

Доктор Комаровский также советует родителям ориентироваться на собственные ощущения: если маме захотелось на улице надеть шапку, значит и ребенку без этого будет некомфортно. А вот после купания (бассейна, ванны) шапку надевать не обязательно, если только ребенка не выносят на улицу или же температура воздуха в помещении не ниже 15º.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<