Мосмама

Как сделать солевой раствор для носа

Верхние дыхательные пути – это входные ворота для респираторных инфекций, поэтому их всегда нужно содержать в порядке. Для этого врачи советуют регулярно промывать носовые ходы и поддерживать их естественную влажность, особенно в холодное время года, когда включаются батареи и воздух становится сухим. В профилактических промываниях используются солевые растворы, однако аптечные «АкваЛор», «АкваМарис» и аналогичные им стоят немало. Доктор Комаровский рассказал, как сделать аналогичный состав дома, потратив минимум средств.

Как сделать солевой раствор для носа

Ключевой компонент – физраствор или изотонический раствор натрия хлорида, который продается во флаконах объемом в 200 мл. Это будет достаточно для длинного курса процедур. После можно будет купить новый. Физраствор, в отличие от «АкваЛора» и подобных средств, очень дешевый: в пределах 50 рублей.

Одноразовым шприцем нужно проколоть резиновую крышку флакона, набрать достаточное количество раствора и влить во флакон из-под сосудосуживающих капель (Отривин, Називин и пр.). Если их нет и никогда не было, можно взять обычную детскую «грушу». В идеале найти флакон с аэрозольным механизмом, чтобы именно орошать слизистую, а не закапывать жидкость.

Доктор Комаровский советует использовать такой домашний солевой раствор в период эпидемии ОРВИ и гриппа регулярно. Особенно во время визитов в общественные места: в садик, в гости, в магазин, после возвращения с улицы. Хранить долго такой состав не стоит, менять в носимом с собой флакончике его желательно ежедневно. Тем более что при регулярном использовании в течение дня примерно таким раствор и будет.

Самым же экономным родителям комментаторы под роликом доктора Комаровского предлагают пойти дальше и сделать обычный раствор из морской соли и воды (1 ст. л. на 250 мл), а для эффективности добавить каплю эфирного масла чайного дерева. Однако нужно помнить, что эфирные масла – сильный аллерген, их в отличие от солевых растворов использовать несколько раз в сутки нельзя.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<