Мосмама

Симптомы, с которыми ребенка категорически нельзя отправлять в школу

Ввиду того, что в этом году наблюдение за самочувствием школьников определенно будет усилено, врачи уже начинают активно разъяснять родителям, на что именно обратить внимание. В первую очередь для того, чтобы один случайно отпущенный даже с обычной простудой в школу ребенок не стал причиной для карантина всего класса. Да и для того, чтобы он перенес болезнь как можно легче, сразу получив и постельный режим, и правильное лечение. В силу того, что определить наиболее пугающий всех сегодня коронавирус на ранней стадии нереально, врачи советуют обращать внимание на признаки классических ОРВИ.

Симптомы, с которыми ребенка категорически нельзя отправлять в школу

Самым тревожащим и главным симптомом специалисты называют повышенную температуру. При этом не имеет значения, как сильно она поднялась: даже 37,0 должна стать причиной оставить ребенка дома. Особенно если он только встал с постели и еще не успел проявить какой-либо активности, а градусник уже показывает цифры отличные от нормальных. Температура всегда говорит о наличии воспалительного процесса, и в большинстве случаев он связан именно с инфекцией.

На насморк, кашель, повышенную слезоточивость и другие симптомы ОРВИ, гриппа или иных заболеваний врачи советуют ориентироваться менее активно. Во-первых, даже обильный ринит может говорить всего лишь об аллергической реакции. Во-вторых, в обратной ситуации, когда температура есть, а других признаков болезни нет, это уже не простое недомогание. Не надо дожидаться, когда проявится вся клиническая картина – с болезнью нужно начинать бороться на ранней стадии. Тем более именно температуру сейчас измеряют при входе в школу.

С учетом того, что дети переносят ОРВИ и даже коронавирусную инфекцию легче взрослых, чем раньше они получат лечение, тем быстрее выздоровеют и вернутся к учебе. Кроме того, рисков, что из-за одного ребенка с недомоганием на карантин отправят весь класс, будет меньше.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<