Мосмама

Когда и как научить ребенка кататься на велосипеде

Этот транспорт многим знаком с детства. Если вы решили научить ребенка кататься на велосипеде, отнеситесь к занятию серьезно. Выберите подходящий транспорт, защиту, тренировочный полигон. Проработайте правила езды на велосипеде. Главное же – наличие у сына иди дочери желания освоить это средство передвижения.

В каком возрасте можно начинать обучение

Ответ на этот вопрос зависит от физического, умственного развития ребенка, его умения контролировать свое тело и держать равновесие. Если у малыша нет сил, чтобы крутить педали, можно начать обучение позже или помочь ему овладеть транспортом, подталкивая велосипед. Это разовьет у ребенка чувство равновесия, координацию движений. Большинство детей впервые садятся за руль велосипеда в 5 лет. Раннее обучение может обернуться травмами.

Какой велосипед выбрать

Как выбрать велосипед

При покупке транспортного средства учитывайте пожелания маленького ездока и его рост. Не берите большой велосипед, это усложнит его управление и контроль. Малыш должен уверенно стоять на ногах, находясь над рамой, без усилий доставать до руля, легко сдавливать ручной тормоз при его наличии.

Подбор велосипеда в зависимости от возраста ребенка:

  • До 3 лет. Для знакомства с транспортом идеальным будет трехколесный вариант.
  • От 2 до 4 лет. Подойдет балансировочный тип транспорта или беговел. Это базовый велосипед без педалей и тормозов. На нем легко учиться держать баланс, рулить.
  • От 3 до 6 лет. Для этого возраста подойдет модель с тренировочными колесиками (позже их можно снять). Диаметр основных колес должен быть 12-16 дюймов.
  • 6-8 лет при росте в 130 см. Лучшим приобретением станет двухколесный велосипед с диаметром колес 20 дюймов.
  • 8-10 лет при росте до 140 см. Детям в этом возрасте понравится полноценный велосипед с 24-дюймовыми колесами.
  • Подростку выше 140 см лучше всего купить взрослую модель с 14-дюймовой рамой и колесами с диаметром 26 дюймов.

Подготовка

Экиперовка маленького велосипедиста

До начала обучения выберите подходящее место. Идеально подойдет пологий склон, поросший травой, без препятствий и неровностей. На нем не должно быть камней, ям. На такой тренировочной площадке легко крутить педали, а трава смягчит возможное падение. Многие в качестве велодрома используют грунтовую дорогу либо заасфальтированный закрытый участок в парке или во дворе.

Подгонка шлема и защита

Это важный момент в процессе обучения. Голову защитите шлемом, а суставы ног и рук – налокотниками и наколенниками. Шнурки должны быть завязаны и спрятаны. Не надевайте на ребенка свободную одежду, широкие брюки могут запутаться в колесе или вокруг педалей. Пригодятся защитные перчатки, очки. Такое снаряжение убережет малыша от травм.

Советы по подгонке велосипедного шлема:

  • Головной убор должен находиться на уровне середины лба, на 2-3 см над уровнем бровей. Если шлем располагается выше или при повороте головы сдвигается в разные стороны, выберите другой размер.
  • Отрегулируйте боковые ремни. Они должны образовывать букву «V».
  • Застегните ремешок под подбородком. Убедитесь, что он плотно прилегает, но под него можно просунуть два пальца. В противном случае ремень будет давить. Шлем не должен ерзать по голове взад-вперед.

Подготовка велосипеда к урокам

Правильно накаченные шины

  • Снимите тренировочные колеса при их наличии. Да, с ними не нужно держать равновесие, но это первое, чему необходимо научить малыша.
  • Снимите педали, опустите сиденье. Юный водитель должен сидеть прямо, слегка согнув колени, упираясь ногами в землю. Так ребенок будет чувствовать себя удобно и устойчиво при балансировании. Педали легко снять при помощи специального гаечного ключа.
  • Правильно накачайте шины. Это позволит транспорту катиться плавно, и малышу на нем будет комфортно ехать. Нужное давление указано на самих шинах.

Обучение езде на велосипеде

Как научить ребенка кататься за 3 дня

Осваивая транспорт, ребенок должен научиться уверенно держать равновесие и крутить педали, использовать руль при поворотах, движении вперед и тормозить. Чтобы процесс был эффективным, сделайте его из несколько занятий, на каждом из которых малыш будет постигать один навык. Например, сегодня ребенок учится садиться и вставать с велосипеда, завтра – держать равновесие. Не забывайте подбадривать, хвалить малыша в конце каждого урока.

Как садиться и вставать

Этот шаг часто упускают из виду, но многие дети не знают, с какой стороны подойти к велосипеду, и даже боятся его. Покажите и объясните, как правильно садиться, браться за руль, вставать с велобайка. Так малыш познакомится с «железным конем» и сможет почувствовать себя уверенно рядом с ним.

Тренировка равновесия

Чтобы научить малыша балансировать, поднимитесь на небольшой холм и отпустите велосипед с ним вниз. Ребенок должен медленно спуститься с горки, страхуя себя ногами. На траве транспорт остановится сам. Если малыш катается на велосипеде на асфальтированном участке, ему понадобится подстраховка взрослого. Попросите ребенка повторить это упражнение. С каждым новым спуском он должен реже страховать себя ногами, а больше полагаться на равновесие, руль.

Как правильно крутить педали

Действия в третий день

Когда ребенок научится уверенно спускаться с горки с поднятыми ногами, установите педали. Удерживая велосипед на месте, правильно поставьте его ступни на педали и расскажите, как их крутить. Затем отпустите велосипед вниз по склону. Напомните ребенку, что он всегда может опереться ногами о землю, если почувствует, что вот-вот упадет. Когда малыш усвоит и этот урок, научите его подниматься на горку. Возможно, вам придется подтолкнуть велобайк вперед.

Рулевое управление и поворот

Приступайте к отработке этих навыков, когда ребенок научится кататься по прямой вниз или вверх. Начните с больших плавных поворотов. Можете использовать для этого игры.

Способы обучения ребенка управлять рулем велосипеда:

  • Легкое преодоление препятствий. Установите оранжевые конусы безопасности (вместо них можно использовать баклажки с водой) и попросите ребенка кататься между ними.
  • Игра «Следуй за лидером». Предложите ребенку кататься за вами, а сами время от времени делайте сначала плавные, а потом все более крутые повороты.

Торможение

Эта функция в большинстве велосипедов осуществляется ногами путем движения педалей в обратном направлении. Покажите ребенку, как это применять на практике и как правильно замедляться на поворотах. Если на велосипеде есть ручной тормоз, убедитесь, что малышу комфортно его нажимать. Проведите несколько аналогичных упражнений с этим устройством.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<