Мосмама

20 игр для малышей с первых дней жизни до года

Развитие ребенка – долг каждого родителя. Изучив 20 игр для малышей с первых дней жизни, вы поможете крохе весело познавать этот мир. Упражнения и занятия направлены не только на раннее физическое и умственное развитие. Они помогают установить между новорожденным и взрослыми тонкую эмоционально-чувственную связь.

Развитие новорожденного до годика

Психологи утверждают, что на развитие ребенка влияет внимание родителей. Доказано, что дети, оставшиеся без семьи, «агукают» в 3 раза меньше. Когда младенец получает много внимания, у него повышается познавательная активность, улучшается физическое развитие, формируются отношения с окружающими людьми. С первых дней жизни важно уделять новорожденному максимум времени, чтобы он рос здоровым, умным, коммуникабельным.

Существуют специальные развивающие программы для детей до года. Все они сводятся к тому, чтобы на определенном этапе жизни помочь младенцу освоить и закрепить нужные навыки: поднять голову, перевернуться на живот, удерживать предмет, сесть, ходить, говорить и т.д. Развивающие программы состоят из игр и специальных упражнений, которые должны стать частью ежедневного ухода за малышом.

На развитие младенца большое влияние оказывают игрушки. Деткам до года уместно приобрести: геометрические фигурки из разных материалов, погремушки, прорезыватель зубов. С первых дней жизни дети очень любознательны и часто случается так, что в качестве игрушек им больше нравятся обычные предметы быта: ложки, чашки, кастрюли и т.д. Не отказывайте малышу в развивающих играх с подобными вещами, но обязательно контролируйте процесс.

Развитие ребенка в первый год жизни

Игры с грудничком по месяцам

Развитие младенца проходит в несколько этапов. Сначала малыш адаптируется к новому миру, потом учится контактировать и взаимодействовать с ним. Чтобы развивающие занятия проходили весело и интересно, педиатры рекомендуют родителям выучить разные потешки и детские песенки. Игры для малышей должны включать в себя:

  • Движения – для укрепления мышц, развития вестибулярного аппарата. Ежедневный уход за младенцем предусматривает зарядку. Она принесет больше пользы, если к упражнениям добавить стихи, песенки, поцелуи и т.д.
  • Тактильные общение – для развития мелкой моторики, укрепления пальчиков. Некоторые тактильные игры должны быть направлены не на физическое развитие, а на установление близости между ребенком и родителем.
  • Слуховое восприятие – помогает малышу научиться сосредотачиваться на определенных звуках.
  • Визуальную коммуникацию – с первых дней жизни дети плохо фокусируются на предметах, поэтому очень важно помочь ребенку научиться внимательности, слежению за целью.
  • Речевое общение – вызывает у малышей много положительных эмоций. Необходимо общаться с ребенком с первых дней жизни.

Как развивать ребенка в 1 месяц

В первый месяц жизни дети только приспосабливаются к новым условиям, но родители могут помочь малышу справиться с этой задачей чуточку быстрее. Топ-5 игр для развития младенца:

  • «Смотряшки» – наклонитесь над грудничком, привлеките внимание нежным разговором, улыбкой. Когда кроха сосредоточится на вашем лице, медленно отодвиньтесь вправо, потом влево. Схожие упражнения для новорожденных помогают малышам учиться следить за предметом.
  • «Толкач» – эта игра позволяет заняться с месячным ребенком несложной, но очень полезной гимнастикой. Когда малыш лежит на пеленальном столике, сделайте так, чтобы он уперся ножками о ваш живот или ладошки. Задача младенца – оттолкнуться. Упражнение хорошо укрепляет ножки и спинку, оказывает положительное влияние на развитие грудничка.
  • «Поцелуйчики» – напевая колыбельную, целуйте кроху после каждого куплета и припева, например, сначала в носик, потом в правую щечку, затем в левую и т.д. Сохраняйте зрительный контакт. Ваш голос не обязательно должен быть мелодичным, важно мягкое, ласковое звучание. Упражнение помогает установить близость с грудничком, демонстрирует вашу заботу и любовь.
  • «Богатырь» – вложите свои указательные пальцы в ладошки грудничка. Убедитесь, что каждый кулачок крепко сжат. Медленно приподымайте малыша вверх, а потом аккуратно опускайте на место. Благодаря такому захвату у новорожденного укрепляются мышцы рук, пальцы.
  • «Чудо-ножки» – погладьте пальцем наружный край стопы, чтобы младенец повернул ногу наружу. После этого приступите к внутренней стороне, подушечкам пальцев, середине стопы. Рефлекторный массаж положительно сказывается на развитии малыша, улучшает рефлексы. Существует похожая забава «Ветерок», в которой нужно подуть на ножки или ручки, чтобы грудничок отреагировал.

Малыш следит за погремушкой

Лучшие игры с двухмесячным ребенком

В этом возрасте детки уже немного адаптировались к новым условиям жизни, обрели новые навыки. Подходящие игры для двухмесячного ребенка:

  • «Хвать» – дайте младенцу небольшую игрушку, которая уместится в ладошке. В этом возрасте младенцы не могут долго удерживать предметы, поэтому любые пальчиковые игры для грудничков очень важны. Они помогают развивать мелкую моторику, учат удерживать объект, сосредотачивать на нем внимание.
  • «Колокольчик» – возьмите любую звенящую игрушку, колокольчик или воспользуйтесь погремушками. Суть игры – найти источник звука. Грудничок должен повернуть голову, искать взглядом откуда исходит звон. Такие забавы развивают слух, зрение.
  • «Ку-ку» – встаньте перед младенцем, закройте лицо руками, после чего откройте и произнесите: «Ку-ку!». Разнообразить игру можно спрятавшись за пеленкой или большой игрушкой. Такой примитивный, но забавный способ общения очень нравится детям. Ласковый и звонкий голос родителей вызывает у них легкое возбуждение и улыбку.

 Игра Ку-ку с ребенком 2 месяцев

Игры с 3-месячным ребенком

Когда грудничку исполняется три месяца, играть с ним сплошное удовольствие. Трехмесячные детки уже многое понимают, радостно реагируют на внимание со стороны взрослых. Популярные игры с ребенком 3 месяца:

  • Чтение стихов – забава понравится грудничку, поможет ему в дальнейшем развитии речи. При чтении гримасничайте, жестикулируйте, подключите к процессу игрушки, куклы-перчатки.
  • «Музыкальные ножки» – приобретите носочки с колокольчиками или сделайте их самостоятельно. В период бодрствования одевайте игрушки на ножки ребенка. Суть игры – найти источник звука, дотянуться к нему. Упражнение улучшает слух, укрепляет мышцы.
  • «Экскурсия» – каждый день берите младенца на руки, рассказывайте ему о предметах, которые видите, например, о часах, телефоне и т.д. Сопровождайте рассказ звуками, например, «тик-так», «дзынь-дзынь», «алло-алло».

Игра с куклой-перчаткой

Развивающие игры для детей 5 месяцев

Когда малышу исполняется 5 месяцев, его движения становятся более точными, координированными. Он активно «разговаривает» на своем языке, показывает эмоции. Лучшие игры с пятимесячным ребенком:

  • «Стройка» – дайте младенцу поиграть с предметами, разными по форме, цвету. Для этой цели отлично подойдут: кубики, цилиндр, коробки от косметики, кусок поролона. Малыш будет увлеченно рассматривать предметы, пытаться их удержать. Забава развивает кинетические ощущения.
  • «Поваренок» – насыпьте в миску манную крупу, окуните туда ручки малыша. Подымайте, опускайте их, пропуская манку сквозь пальчики. Игра способствует улучшению мелкой моторики. Усложните игру, спрятав в крупе небольшой шарик, колечко. Вместо манки можно использовать рис, фасоль, сахарный песок и т.д.
  • Гимнастика для мамы – расположитесь спиной на полу, положите кроху на животик поверх своих голеней. Приподымайте, опускайте туловище (раскачивайтесь), но при этом придерживайте малыша. Упражнение совмещает игру и уход за телом, повышает мышечный тонус, развивает вестибулярный аппарат младенца, устанавливает эмоциональную связь.

Развитие моторики малыша

Познавательные игры с шестимесячным ребенком

Полугодовалые дети становятся очень энергичными и любознательными, им интересно все вокруг. В этом возрасте нужно обратить внимание на развитие вестибулярного аппарата, чаще разговаривать с малышом. Популярные игры с ребенком в полгода:

  • «Емкости» – дайте малышу шкатулку, кастрюльку или коробочку, покажите, как пользоваться предметом. Спрячьте что-то внутрь, чтобы ребенок достал предмет. Разрешите крохе громыхать, но следите за безопасностью. Игры с домашней утварью весьма увлекательны. Задача родителя – показывать и проговаривать каждое действие. Так малыш будет запоминать названия предметов, научится контролировать движения.
  • «Зеркало» – малыш должен повторить действие, гримасу или звук, например, скажите: «Ехали мы на лошадке: цок, цок, цок. Стой лошадка! Тпру!». Произнося «тпру» подуйте на губы, чтобы вызвать вибрацию, четко проговаривайте звуки. Младенец будет стараться повторить за вами. Ваша задача – подбадривать, хвалить. Игры с речевыми звуками помогут малышу быстрее научиться разговаривать.
  • «Неваляшка» – когда малыш сидит, нежно повалите его на спинку, при этом улыбайтесь, разговаривайте. Когда ребенок поднимется, опять повторите движение. Игра учит малыша быстро принимать положение сидя, укрепляет мышцы, приводит их в тонус.

Складывание предметов в сортер для ребенка 6 месяцев

Развивающие игрушки для детей до года

С момента рождения у младенца много игрушек, но не всегда они полезны и способствуют развитию. Выбирать покупку нужно с учетом возраста. В списке представлены игрушки для детей до года:

  • 1 месяц – контрастные черно-белые картинки. В этом возрасте малыш еще не может играть, он учится различать цвета, фокусироваться. Картинки крепят на веревочках к бортикам кроватки на небольшом расстоянии от лица. На листочках рисуют простые фигуры: квадрат, звездочку, сердечко, круг и т.д.

Черно-белые картинки для развития детей в 1 месяц

  • 2 месяца – мобиль для кроватки, кубики с черно-белыми рисунками, погремушки. Все эти предметы помогут малышу научиться концентрировать внимание, следить за предметом.

Мобиль для кроватки

  • 3 месяца – пластиковые, резиновые кольца, погремушки и все игрушки, которые помещаются в руку. Важно, чтобы у предметов была разная плотность, текстура. В три месяца детки учатся крепко держать игрушки. В этот период можно начинать использовать развивающий коврик.

Погремушки с кольцами

  • 4 месяца – небольшие яркие игрушки помогут научиться переворачиваться со спинки на животик, закрепить этот навык. В 4 месяца малышу понравятся специальные звенящие браслеты, которые надеваются на запястья. Младенцы пытаются потянуть одну ручку к другой, чтобы потрогать источник звука.

Звенящие браслеты

  • 5 месяцев – тряпичные, пластмассовые, деревянные кубики, кольцо для прорезывания зубов. В этом возрасте полезно использовать носочки с бубенцами. Малыш будет пытаться дотронуться к ножкам ручками. Игрушки помогут закрепить хватательные навыки, а прорезыватель понадобится при активном росте зубов.

Деревянные кубики

  • 6 месяцев – музыкальные инструменты, игрушки для купания. Важно демонстрировать младенцу, что нужно делать с тем или иным предметом, например, гудеть в дудку. Только так развивающие игры будут результативными. Подходящие материалы для игрушек: пластик, ткань, картон, дерево, фольга.

Музыкальные инструменты для игр

  • 7 – 11 месяцев – пирамидки, кубики и другие фигурки разных форм, размеров, пальчиковые краски, игрушки на колесиках, вкладыши, сенсорные. На данном этапе нужны предметы, которые будут способствовать физическому развитию, улучшению мелкой моторики. Важно, чтобы родители помогали малышу заниматься решением простых задач, например, участвовали в постройке пирамиды.

Пирамидки

  • 12 месяцев – игрушки-каталки, сенсорные, куклы, фигурки, музыкальные инструменты, тесто для лепки и другие. Игры для годовалого ребенка становятся более разнообразными. Малыш уже многое понимает, может выговаривать некоторые слова, ходит. Родителям нужно обязательно показывать, как играть с предметом, иначе кроха быстро потеряет интерес к новому подарку.

Каталка Пчелка

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<