Мосмама

Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно

В первые три месяца жизни малыш приобретает базовые навыки владения своим телом. Один из них – умение держать голову. Родителям необходимо контролировать психическое и физическое развитие малыша, регулярно посещать врача.

Формирование способности держать голову

Способность ребенка держать головку зависит от развития мышц шеи. Первый этап формирования навыка – это попытки самостоятельно приподнять головку, оторвать затылок от кроватки. Так тренируются шейные мышцы.

К третьей неделе следует переворачивать малышей на живот перед кормлением. Когда они лежат на животе, то пытаются приподняться и осмотреться вокруг. Это тоже тренировки для укрепления шейных мышц. Часто для детей они болезненны, но это необходимый этап освоения навыка.

От того, в каком возрасте новорожденный начинает держать голову, зависит, вовремя ли он начнет сидеть и ходить. Родителям важно контролировать своевременность развития.
Малыш лежит на животе и держит голову

Сроки овладения навыком

  • 3-4 неделя. Новорожденный пытается приподнять голову на несколько мгновений. В дальнейшем это время увеличивается.
  • 2-2,5 месяца. Малыш лежит на животе и поднимает головку. Это должно длиться не дольше минуты.
  • 2,5-3 месяца. Когда новорожденного держат на руках в вертикальном положении, он удерживает голову самостоятельно. Но еще необходим контроль.
  • 4 месяца. Ребенок держит голову без усилий и может поворачивать ее в разные стороны.

Проверка уровня развития способности удержания головы

  1. Пока малыш не умеет переворачиваться, привлекайте его внимание с разных сторон, например, погремушкой. Поворачивать голову по сторонам малышу в норме удается легко.
  2. Новорожденный лежит на боку, мама гремит погремушкой немного в стороне сверху. Ребенок должен удержать голову в течение 1 минуты.
  3. В 3 месяца малыш, находясь на руках у взрослого, должен уметь держать головку 2-3 минуты.

Малыш лежит на животе

Надо ли ускорять процесс

Нельзя заставлять малыша напрягать шею дольше, чем он может. Он сам чувствует, насколько ему хватает сил. Но и постоянно помогать держать голову не стоит. Необходимо обеспечить только страховку.

Не все на 13-ой неделе могут держать головку. Это зависит от индивидуальных особенностей. Не паникуйте, проверьте наличие патологий с помощью упражнения:

  • Поднимите новорожденного за руки из положения лежа в положение сидя. Он должен суметь держать головку не меньше 30 секунд
  • Повторите упражнение, но задержите малыша между положением сидя и лежа. Он должен 1-2 секунды фиксировать головку над позвоночником.

Упражнения для укрепления мышц шеи

 

Недоношенные детки начинают удерживать головку позже – это норма. Если малыш начал удерживать голову с месяца или около того – это не повод радоваться. Возможны проблемы с внутричерепным давлением или гипертонус мышц.

Причины неспособности малыша держать голову

Ребенок плохо держит голову или совсем не держит по нескольким причинам:

  • Питание. Возможно, оно не сбалансировано и ребенок не получает необходимое количество полезных веществ. Для формирования и укрепления скелета требуется кальций, содержащийся в молоке.
  • Недоношенность. Недоношенный ребенок начинает держать голову позднее. Правильное кормление и уход решают эту проблему.
  • Родовая травма. Если роды были сложными, следует обратиться к неврологу. Он сможет профессионально оценить состояние ребенка и, если нужно, назначить лечение.
  • Низкий вес при рождении. По этой причине у ребенка возможен слабый мышечный тонус – гипотонус.
  • Врожденные патологии. Чтобы не упустить их развитие, необходим ежемесячный осмотр врача.
  • Кривошея. Неправильное положение головы грудничка приводит к задержке его физического развития. Раннее обнаружение и комплексное лечение позволяют полностью избавиться от проблемы в 80-90% случаев.

Нарушение физического развития - кривошея

Что делать, если ребенок не держит голову

Первое, что нужно сделать, если ребенок не удерживает голову – записаться к врачу. Возможно, необходимо сделать УЗИ, МРТ или рентген. Это поможет обнаружить патологии.

Дома малыша нужно чаще переворачивать со спины, укладывать спать по очереди на правый, левый бок. Поможет плавание в ванне со специальным ортопедическим приспособлением – кругом.
Плавание с кругом для укрепления мышц шеи

Если новорожденный не держит головку из-за недоразвитости мышц шеи, рекомендованы занятия на гимнастическом мяче и массаж. Недоношенным детям полезен сон на ортопедической подушке.

Упражнения для укрепления мышц шеи

Малышам до полугода подойдут такие упражнения:

  • Из положения лежа медленно поднимают ребенка за руки и опускают обратно.
  • Ребенок лежит на животе. Положите руку под подбородок малыша, а другую к стопам. Новорожденный должен отталкиваться ногами от руки и продвигаться вперед.
  • Возьмите ребенка на руки под живот, параллельно полу. Он должен приподнимать головку.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<