Мосмама

8 способов повысить иммунитет вашего ребенка

Простуда и грипп – частые спутники дошкольников и учеников младших классов. Это связано с незрелостью их иммунной системы. Она только формируется, процесс выработки антител к вирусам еще не отлажен. Оградить ребенка от всех болезней не получится, но можно укрепить детский иммунитет. Педиатры советуют применять только естественные способы его повышения, чтобы не разрушить природные механизмы защиты организма. Иммунная система ребенка должна самостоятельно научиться справляться с угрозами.

Кормите грудью

Польза грудного вскармливания

В материнском молоке содержится полный спектр факторов иммунной защиты. Основными из них являются фагоциты, Т- и В-лимфоциты. Эти клетки защищают слизистые оболочки ребенка от проникновения инфекций. Они борются с аллергенами, помогают предотвратить рак и диабет в более позднем возрасте.

Самым полезным веществом для иммунитета малыша является молозиво – жидкость, которую образуют молочные железы перед родами и в течение 3-5 дней после них.

Согласно исследованиям грудное вскармливание влияет на умственное развитие новорожденных, потому что лактоза обеспечивает мозг энергией во время интенсивного роста. Врачи рекомендуют давать детям молоко весь первый год жизни или как минимум 2 месяца. Это поможет сохранить и укрепить врожденный иммунитет. В готовых смесях нет всех полезных веществ, поэтому заменить ими молоко не получится.

Включайте в рацион больше овощей и фруктов

Полезные свойства овощей и фруктов

Цитрусовые, морковь и зеленая фасоль содержат много таких природных иммуностимуляторов, как витамин С, каротиноиды, фитонутриенты. Эти вещества играют важную роль для поддержания здоровья и нужны ребенку для повышения иммунитета. Они являются сильными антиоксидантами, увеличивают уровень лейкоцитов, интерферонов и противовирусных антител в организме.

Фитонутриенты обладают широким спектром активности.

Они могут защитить от детских хронических заболеваний и даже участвуют в их лечении. Эти растительные соединения содержат цветные овощи, фрукты. Богатая фитонутриентами диета является хорошей профилактикой раковых и сердечных патологий во взрослом возрасте.

Предлагайте ребенку ежедневно не менее 5 порций ярких овощей или фруктов.

Приобретайте продукты с пробиотиками

Повысить иммунитет ребенка естественным путем можно с помощью живых бактерий. Пробиотики – это полезные для человека микроорганизмы, которые содержатся в пище. Регулярное их употребление нормализует микрофлору и повышает ее биологическую активность. Приучите ребенка выпивать стакан кефира или йогурта перед сном. Готовьте салаты с квашеной капустой.

Для особо придирчивых к еде малышей подойдут пробиотические жевательные конфеты.

Отрегулируйте режим сна

Нормы детского сна по возрасту

Результаты исследований показывают, что хронический недосып приводит к снижению иммунной защиты организма. Выработка естественных киллеров (гранулярных лимфоцитов) нарушается при нехватке сна. Дети подвержены высокому риску недосыпания из-за своей гиперактивности. Для повышения иммунитета важно соблюдать суточную норму отдыха. Грудничкам надо спать до 13 ч., дошкольникам – около 10 ч.

Если ребенок отказывается отдыхать днем – укладывайте его вечером раньше.

Не увлекайтесь антибиотиками

Некоторые родители требуют от педиатра рецепт на сильнодействующие лекарства при малейшей простуде у ребенка. Переживания за свое чадо понятны, но антибиотики не всегда необходимы. Они эффективны только при бактериальной природе болезни, а большинство детских инфекций имеют вирусное происхождение. У малыша формируется привыкание к компонентам лекарств, потом они уже не будут помогать.

Применяйте антибиотики, только когда они действительно нужны.

Занимайтесь физкультурой на свежем воздухе

Зарядка на свежем воздухе

Упражнения на улице помогают повысить иммунитет ребенка и взрослых. Во время физической активности увеличивается количество клеток-киллеров. Летом занятия под открытым небом способствуют поступлению в организм витамина D, в котором нуждается иммунная система. Старайтесь не просто заставлять детей гулять, а подавайте пример.

Катайтесь с ними на велосипеде или роликах, посещайте вместе открытый бассейн, играйте в теннис или футбол.

Не делайте ребенка пассивным курильщиком

вред пассивного курения

Никотин оказывает губительное воздействие на детский организм. Сигаретный дым содержит более 4000 токсических веществ, которые убивают многие клетки, в том числе и иммунные.

Дети сильнее подвержены вредному действию пассивного курения.

Их дыхание чаще, чем у взрослых, поэтому больше дыма попадает к легким. Чтобы защитить малыша от риска развития бронхита, астмы и неврологических проблем бросьте эту вредную привычку или хотя бы курите вне дома.

Подружитесь с эфирными маслами

Эфирные масла

Чтобы поднять ребенку иммунитет можно применить ароматерапию. Растительные масляные экстракты имеют натуральное происхождение, поэтому они хорошо совместимы с организмом человека. Через вдыхаемый воздух испарения проникают к тканям и внутренним органам.

Лучшими маслами для укрепления защитных сил детского организма являются эфиры эвкалипта, орегано, пихты, чайного дерева.

Способы применения:

  • Паровые ингаляции. Добавляйте фитомасла в ингалятор или емкость с горячей водой. Для профилактики болезней проводите сеансы еженедельно, для лечения – через день до выздоровления.
  • Ароматизация помещения. К стакану теплой воды добавьте по 2 капли 3-4 эфирных масел на выбор. Оставьте его в помещении во время проветривания.
  • Массаж. Растирайте ребенку стопы, спину и грудную клетку средством на основе оливкового масла или вазелина с 5 каплями эфира.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<