Мосмама

10 навыков по уходу за ребенком, которым должен учиться каждый новый родитель

Кормление младенца, укладывание спать, смена подгузников, купание – это марафон с кучей проблем. В уходе за новорожденным есть особенности, связанные со здоровьем. Готовьтесь к изменениям и трудностям на вашем жизненном пути, но помните, что на каждого малыша найдутся свои хитрости. Воспользуйтесь советами от опытных поколений родителей.

Освещение

Сценарий освещения в детской комнате

Открывайте шторы днем, пускайте в комнату солнечный свет, а поздним вечером приглушайте лампочки – это облегчит восприятие времени суток и станет залогом здорового образа жизни для ребенка. На ночь отключайте освещение или старайтесь не задевать детскую комнату.

В темноте запускается выработка меланина, способствующего засыпанию, поэтому вы потратите меньше энергии на укладывание и забудете о беспокойных ночах.

Режим

Режим дня ребенка до года

Старайтесь подстроить свои циклы жизни под график маленьких детей. Вы успеете выспаться, отдохнуть и набраться сил. У вас найдется время на себя, партнера и свои увлечения. Врачи признают это лучшей профилактикой стресса и депрессии, с которыми сталкиваются молодые родители.

Пеленание

Как запеленать малыша

Многие поколения оно остается основным навыком для родителей. Хотя находится много противников такого утверждения, каждый вправе сам выбирать методы.

Запеленайте грудничка и увидите, что он быстрее уснет, потому что почувствует себе в безопасности и расслабится.

Попробуйте и проверьте, вдруг это станет вашим спасением при укладывании.

Голова

Как держать малыша на руках

Когда держите или укачиваете дитя, не забывайте, что мышцы малютки еще слишком слабые. Поддерживайте шею ладонью или положите верхнюю часть туловища на свое плечо, и только потом продолжайте. Никогда не забывайте об этом, иначе травмы неизбежны.

Пупок

Обработка пупочной ранки

Собирайте знания о здоровье пуповины. Она служит связью между миром, полным бактерий, и кишечником ребенка. Главной остается гигиена. Поддерживайте область тяжа всегда чистой и сухой, особенно в период, пока канатик еще не засох и не отвалился.

Позаботьтесь о ежедневном подмывании с мягкой губкой и антибактериальным средством.

Купание

Что можно и нельзя делать при купании

Если младенец не любит принимать ванну, не стоит беспокоиться и тратить время на борьбу с капризами каждый день. Частые водные процедуры приведут к сухости и раздражениям на теле.

Медики советуют купать детей три раза в неделю, пока они не начнут самостоятельно ползать и исследовать все уголки дома.

Смена подгузников

Как одеть подгузник

Будьте внимательны, когда переодеваете малыша. Следите, чтобы ткань не натирала и не царапала кожу. Уделите внимание пуповине. Убедитесь, что подгузник не поднят выше пупка и не давит на него. Опустите пояс пониже, чтобы исключить соприкосновения при движении.

Некоторые подгузники имеют вырез вокруг зоны пупка, чтобы избежать проблем.

Подогрев бутылочек

Не думайте, что он требуется постоянно. Если хотите согреть смесь, не используйте микроволновую печь — она разогреет корпус и содержимое в разной степени. Взрослым покажется, что температура в порядке, но ребенок может обжечься. То, что кажется вам теплым, для него будет горячим.

Массаж

Массажные движения

В этом нет ничего сложного, вам не потребуются специальные курсы. Положите ребенка на полотенце на уютной кровати, и аккуратно помассируйте его тело мягкими движениями рук, уделите особое внимание животу, легко поглаживая его по часовой стрелке.

Предварительно смажьте руки гипоаллергенным детским маслом.

[adinserter block="5"]

Телесный контакт

Прикосновения многое значат в жизни. Для маленького человека телесная связь служит подспорьем для установления связи с родителями и миром. На касание «кожа к коже» указывают психологи и педиатры разных стран, существует традиция сразу прикладывать новорожденного к груди мамы, чтобы установить контакт с момента рождения.

Как можно чаще ласкайте, гладьте, обнимайте и целуйте своего малыша.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<