Мосмама

Режим дня ребенка в 1 месяц

Правильный распорядок дня грудничка помогает ему быстрее приспособиться к жизни в новых условиях. Если приучить ребенка к режиму, он научится вовремя кушать, спокойно себя вести, даже когда мама уйдет надолго. Соблюдение распорядка – залог хорошего развития младенца.

Правильный режим в первый месяц жизни

Режим дня ребенка

Потребности новорожденного малыша минимальны. Они включают кормление, сон, купание и прогулку. Хорошо организованный распорядок дня по часам помогает родителям лучше выполнять дела, которые связаны с уходом за младенцем.

Примерный режим новорожденного в первый месяц:

  • 6:00 – Начало кормления. Запеленайте малыша, чтобы его ничего не отвлекало.
  • 8:30 – Туалет новорожденного: смена подгузника или пеленки, умывание, очищение носа от корочек и слизи.
  • 8:45 – Второе кормление. Чтобы не допустить срыгивания, немного подержите малыша вертикально.
  • 9:00 – Утренний сон.
  • 12:00 – Еще одно кормление, после которого младенец может бодрствовать.
  • 12:30 – Прогулка: в холодное время года – до одного часа (ориентируйтесь на температуру); летом – до 2 часов.
  • 15:00 – Кормление.
  • 15:30 – Уличный сон: при летней теплой погоде – от 1 до 1,5 часов, при холодной – до 1 часа. Кроме того, можно оставить ребенка дома, просто открыть форточку.
  • 17:00 – Бодрствование.
  • 18:00 – Вечернее кормление, сон.
  • 19:30 – Бодрствование.
  • 20:30 – Водные процедуры.
  • 21:00–21:30 – Кормление, сон.
  • с 22:00 до 6:00 – Ночные приемы пищи по требованию младенца.

Сколько должен спать месячный ребенок

У здорового малыша сон занимает в сутки примерно 20 часов. Это положительно влияет на формирование нервной системы. Дети первого месяца жизни спят от одного кормления до другого – около двух часов.

Дневной сон новорожденного ребенка до 1 месяца должен быть не менее пяти раз в день.

Ночной отдых продолжается около 9 часов. Он прерывается только на кормление по требованию. При этом сон грудничка, который лежит вместе с родителями, более длительный, чем у малыша в отдельной кроватке.

Режим кормления новорожденного

Режим питания новорожденного

Частое питание – основа распорядка дня младенца в месяц. Педиатры советуют давать новорожденному ребенку грудь по потребности. При кормлении устанавливается тесный эмоциональный контакт мамы и младенца. Здоровый ребенок в сутки может кушать грудное молоко до 12 раз и больше, включая ночь. К концу 1-го месяца почти все дети выдерживают двухчасовой промежуток между едой.

Если младенца с рождения кормят искусственной смесью, нужно четко установить режим дня.

Состав такого продукта отличается от женского молока, для переваривания требуется много времени. Мамам искусственников врачи советуют кормить их по 7 раз за день, максимальный интервал должен быть 3 часа. Первый раз – в 6 утра, а последний – в 12 ночи.

Объем, который грудничок должен съедать за раз, по норме:

  • С рождения до 5 дней – 30 мл грудного молока или 20–60 мл смеси.
  • Первая неделя – 70 мл молока или 50–80 мл смеси.
  • Вторая и третья – 80 мл молока или 60–90 мл смеси.
  • Четвертая –110 мл молока или 100–120 мл смеси.

Гигиенические процедуры

Купание малыша

Режим дня месячного ребенка на грудном вскармливании и малыша-искусственника включает:

  1. Умывание. Каждое утро мокрым ватным диском протирайте ребенку глазки, лицо, губы. Обмывание малыша теплой водой необходимо для чистоты тела. Кроме того, эта процедура помогает закаливанию.
  2. Чистка носика и ушек. Слегка протрите их ватными турундами, смоченными абрикосовым или персиковым маслом. Для размягчения сухих корочек закапайте в носовые проходы по 2 капли физраствора.
  3. Подмывание грудничка, смена подгузника. Если долго находиться в грязном, мокром белье, возникают опрелости. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорта и не плакал, мойте его после каждой дефекации. Подгузник, как правило, меняют перед прогулкой, сном и кормлением.
  4. Купание. Проводите процедуру каждый день. Длительность первого купания грудничка – не более 10 минут. Когда младенец свыкнется с водой, используйте большую ванну, обучайте его плаванию. Часто родители проводят вечерние водные процедуры, которые улучшают сон. Хорошее время, чтобы купать грудничка – между приемами пищи, но не ранее получаса после еды.
  5. Обработка пупка до 17 дня жизни ребенка. Дезинфицируйте ранку 1 раз перекисью водорода, а потом смазывайте зеленкой.
  6. Обрезание ноготков. Первые 2 недели жизни младенца этого лучше не делать. Ногти у ребенка мягкие, во время их обрезания могут появиться воспаленные заусенцы.

Прогулки

Ребенок на прогулке

Режим дня ребенка в 1 месяц обязательно включает выходы на улицу. Малыш, который часто бывает на свежем воздухе, хорошо кушает, реже болеет. Под воздействием лучей солнца в организме младенца образуется витамин D, препятствующий развитию рахита.

Первая прогулка не должна превышать летом 15 минут, зимой – пять.

Каждый день прибавляйте по 5 минут, чтобы довести продолжительность до часа.

Летом можно быть с малышом на улице почти весь день, исключение – жаркие часы. Во время прогулок давайте ребенку воду или предлагайте грудь. Осенью и зимой гуляйте с раз в день, но не больше 20 минут. Хорошо защищайте грудничка от холода, ветра. При отрицательных температурах (не ниже -5 °C) с малышом можно уже гулять на двенадцатый день, а от -5 до -10 °C – лишь с третьей недели.

Как развивать ребенка в 1 месяц

Техника массажа

Периоды бодрствования у новорожденных сначала составляют 20 минут, постепенно достигают одного часа. Используйте эти небольшие интервалы для развития младенца.

Основные способы:

  • Выкладывайте ребенка на живот перед кормлением. Это отличная тренировка для позвоночника, мышц шеи, спины. Если после пробуждения не получается положить младенца на живот, сделайте это не раньше, чем через полчаса после еды. Сначала процедуру проводите всего одну минуту, постепенно увеличивайте длительность занятий до 10. Для повышения интереса малыша используйте яркие игрушки.
  • Массаж. Процедуру лучше проводить за полчаса до или через 40 минут после кормления. Мама может начать делать массаж с возраста малыша 3 недели. Основные приемы – поглаживание животика, ножек, ручек, спины.
  • Общение. Для развития слуха важно с ребенком разговаривать. Показывайте малышу предметы, при этом комментируйте, что сейчас делаете. Читайте младенцу стихотворения или напевайте песенки. Занимайтесь сначала по 10 минут, следите за поведением, чтобы у ребенка не было усталости и дискомфорта.

Как наладить режим новорожденного

  1. Выработайте у малыша привычку. Вне зависимости от обстоятельств, утром будите младенца в одно время, даже если ночь была беспокойной. Соблюдение точного расписания должно войти в систему.
  2. Приучайте младенца к графику только нежностью. Старайтесь не показывать раздражения, если попытка наладить распорядок дня не удалась.
  3. Все действия детского режима исполняйте строго по времени. Младенец уже через неделю будет заранее чувствовать, что скоро кормление или купание.
  4. Создавайте режим дня с помощью определенных ритуалов. Например, если новый день начинается с гимнастики, младенец поймет, что это настало утро. Или, если мама достает коляску, – значит пришло время для прогулок.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<