Мосмама

Почему ребенок постоянно просыпается ночью — основные причины

Качества сна отображает эмоциональное и физическое состояние человека. Это касается и взрослых, и детей с рождения. Если ребенок часто просыпается ночью или беспокойно спит, то надо найти причину проблемы.

Сколько времени ребенок должен спать

От индивидуальных данных зависит продолжительность сна. Детям нужно спать больше, чем взрослым. В таблице указано рекомендуемое соотношение:

Возраст Дневной сон, часы Ночной сон, часы Общее количество времени на сон, часы
0-1 месяца 7 8,5 15,5
1-3 месяцев 5 10 15
3-6 месяцев 3 11 14
6-12 месяцев 2,5 11 13,5
1,5 года 2 11 13
2 года 1,5 11 12,5
3 года 1,5 10,5 12
5-6 лет 1,5 9 10,5

По таблице легко отследить, что чем старше становится ребенок, тем меньше ему требуется времени на сон. Особенно это касается дневного сна. Разделение на дневной и ночной сон у новорожденных условное, так как груднички не понимают разницы в силу возраста.

Школьникам хватает 8–10 часов, чтобы восстановить силы.

Если ребенок отклоняется от таблицы на один час в ту или другую сторону, то это норма. Если кроха часто просыпается или плохо спит, пора бить тревогу.

Девочка плачет в кроватке

Причины беспокойного сна

Люди просыпаются во сне между переходами с одной фазы сна в другую. Взрослые этого не замечают, переворачиваясь или поправляя подушку. Маленькие дети, особенно груднички, засыпают под маминой грудью или на руках. В периоды перехода они остро ощущают нехватку комфорта и решают свою проблему самым доступным методом – плачем.

Такое поведение нормально, но бывают исключения.

Прежде чем паниковать и записывать ребенка на различные обследования, присмотритесь к распорядку дня, питанию, спальному месту. Причина плохого ночного времяпровождения может быть легкоустранимой:

  1. Перевозбуждение. Если день прошел у ребенка очень активно, то готовьтесь к тому, что ночью он будет часто будить вас. Иногда даже однократное подкидывание крохи во время игры перед сном может отрицательно сказаться на качестве сна.
  2. Отсутствие качания. Груднички легко засыпают под размеренные плавные движения. Если вы стали отучать малыша от укачивания, то он может ночью просыпаться.
  3. Температура. Ребенок может не спать из-за того, что ему жарко. Заботливые родители стараются укрыть кроху потеплее, чем портят ему сон. Бывает и наоборот: ребенку холодно. Учитывайте, что многие дети скидывает с себя одеяло. Одевайте ребенка по погоде. Летом это хлопковая тонкая пижама и простынь вместо одеяла, зимой – байковая пижама и нежаркое одеяло. Оптимальная температура для сна – 18 градусов.
  4. Непроизвольные движения, взмахивания ручками и ножками. От этого спасет пеленание.
  5. Зубки. У детей, начиная с 5-6 месяцев, начинают чесаться десна. Это может стать причиной плохого сна.
  6. Поздний ужин. Тяжелая пища не нужна в рационе ребенка, тем более перед сном.
  7. Неудобная одежда. Малыши ночью могут путаться в одежде, ухудшающей дыхание и приводящей к удушью. Особенно это касается девочек, которых укладывают спать в длинных ночных сорочках. Могут мешать грубые швы или ткань.
  8. Мокрые пеленки. Маленькие дети писаются ночью по несколько раз. Мокрые штаны и пеленки приносят дискомфорт, малыш мерзнет и просыпается.
  9. Несоблюдение режима. Если сегодня вы укладываете малыша в 8 вечера, а завтра – в 10, то будьте готовы к беспокойному сну.
  10. Плохое самочувствие. Если ребенок просыпается ночью и плачет, то это может происходить из-за газиков в животике. Это нормальное и временное явление.
  11. Раздражающие факторы перед сном. Телевизор, мультфильмы, громкие разговоры, активные игры, страшилки, яркое освещение – все это негативно влияет на ребенка.
  12. Атмосфера в семье. Скандалы и ссоры между взрослыми членами семьи негативно действуют на психику малыша в целом.

Нормы детского сна

Когда следует обратиться к врачу

Если все вышеприведенные причины не попадают под ваш случай, значит, следует обратиться за помощью к педиатру или детскому невропатологу. Специалист выслушает жалобы, назначит нужное обследование, в т. ч. на энцефалопатию, рахит и энурез. По результатам врач выпишет лечение или даст советы.

Что делать, если ребенок просыпается ночью каждый час

Причин такого нарушения есть несколько. Педиатры называют такие:

  1. Ребенок высыпается днем. В результате ночью он может просыпаться каждый час и чаще.
  2. Малыша мучают колики. Боли в животике могут не давать спать ни ребенку, ни родителям.
  3. Голод. Новорожденные груднички едят очень часто. Такое поведение нормально, но к полугоду малыша следует приучить к полноценному сну без перекусов.

Помощники и разрушители сна

Нормализовать режим питания

Грудничок часто просыпается ночью из-за того, что он голодный. Кормление сегодня принято проводить не по часам, а по просьбе малыша. Мама же должна четко устанавливать границы, в каком возрасте это нужно делать, а в каком нельзя.

Педиатры считают, что дети не нуждаются в ночном кормлении уже к полугоду.

Причиной плохого сна могут быть и колики в животике. Причина – неправильный рацион матери, которая кормит грудью, или неподходящее искусственное питание, или возрастные изменения у ребенка. Чтобы успокоить кроху:

  • сделайте массаж живота;
  • приложите теплую (не горячую) пеленку;
  • дайте лекарство, убирающее вздутие (смекту, отвар фенхеля).

Укропный, ромашковый и липовый чай

Установить режим сна

Важно приучить ребенка к распорядку дня. Приучите играть, кушать, купаться и спать по расписанию. Корректируйте график согласно возрасту. Не разрешайте своему чаду играть или смотреть мультики допоздна. За час до отхода в кровать приглушите свет, уменьшите громкость разговоров и телевизора.

Малыш по таким действиям поймет, что уже вечер, период бодрствования закончился и скоро нужно ложиться «баиньки».

Обеспечить комфортные условия для сна

Для хорошего сна малышу нужно:

  • сухое чистое белье пастельной расцветки;
  • температура в помещение не выше 20 градусов;
  • удобная одежда.

Если дети провели активно день, то сделайте перед сном им расслабляющий массаж, дайте выпить ромашковый чай или отвар мелиссы с мятой. Хорошо действует и обычное теплое молоко с медом.

Перед сном читайте детям сказки или рассказывайте истории из жизни.

Папа читает книжку дочке перед сном

Правила здорового детского сна от доктора Комаровского

Знаменитый педиатр доктор Комаровский делится с родителями такими правилами:

  1. Установка приоритетов. С рождения приучайте ребенка, что родители тоже имеют право на отдых и сон. Гасите свет в одно и то же время, вставайте утром по графику.
  2. Расписание. Если с рождения малышу привить график, то проблем со сном не будет.
  3. Место для сна. Ребенок должен спать в своей кровати. До года кроватку лучше разместить в спальне у родителей, а после – переставить в отдельную комнату.
  4. Время на дневной сон. Не позволяйте крохе спать больше положенного времени, иначе его будет сложно уложить вечером и он будет просыпаться ночью. В годовалом возрасте переводите ребенка на одноразовый сон днем.
  5. Питание. Комаровский утверждает, что до 3 месяцев ребенка нужно кормить 1-2 раза за ночь, а после полугода – кормить ночью не надо.
  6. Игры. Активными играми лучше заниматься за два часа до сна. Не ленитесь гулять с сыном или дочерью один-два раза за день.
  7. Микроклимат. Температура воздуха должна быть равна 18–20 градусов, влажность – 50–70%. Проветривайте комнату и проводите влажную уборку.
  8. Ванна. Купать малыша лучше в прохладной воде (32 градуса) в полной ванне. Перед сном сделайте массаж.
  9. Постель. Удобный матрас и натуральное белье укачают ребенка лучше маминых рук.
  10. Подгузник. Без хорошего подгузника ночью родителям не удастся спокойно отдохнуть.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<