Мосмама

Базальная температура при беременности

Самый низкий показатель теплового состояния тела наблюдается во сне. Базальная температура (БТ) измеряется с утра, когда еще не было физической активности. Она определяется несколькими вариантами: вагинально (во влагалище), ректально (в прямой кишке) или в ротовой полости (перорально). Эта методика определяет разные состояния женского организма.

График базальной температуры

График изменений базальной температуры при беременности

Базальная термометрия строится на биологии женских половых гормонов. Прогестерон влияет на менструальный цикл. В период высокой концентрации он действует на гипоталамус (участок мозга, регулирующий все процессы жизнедеятельности). Из-за этого повышается температура. Термометрия БТ – это один из вариантов диагностики работы яичников. По его результатам делается анализ состояния здоровья, составляется график.

Тест простой и легкодоступный. Женщина его может делать самостоятельно.

Для чего нужно измерять базальную температуру:

  1. Вы хотите забеременеть, но не можете спрогнозировать благоприятный момент для зачатия.
  2. Помочь специалисту выявить причины гормональных нарушений при бесплодии.
  3. Определить зачатие при задержке менструации.
  4. Оценить работу эндокринной системы.
  5. Определить наличие гинекологических проблем.
  6. Вы не хотите забеременеть, поэтому важно предугадать дни возможного оплодотворения.

Как правильно измерять

Лучший способ измерения БТ – ректальный. Процедуру нужно проводить утром перед подъемом с кровати. Термометр (ртутный или электронный) вводится в анальный канал или вагинально на 3–4 минуты.

Для правильных показателей спать надо больше 6 часов.

При пероральном введении градусник держат 5 минут. Процедура проводится каждое утро в одно и то же время. Расхождение допускается, но не более 30 минут. Главное, держать термометр в расслабленном состоянии в положении лежа.

Составление графика

График базальной температуры при наступлении беременности

Повышенная температура в первые дни беременности указывает на то, что зародыш в матке закрепился. Чтобы быть уверенной в зачатии, требуется составить график БТ. Он фиксирует показатели ежедневных замеров на протяжении всего менструального цикла.

Расчет кривой базальной температуры:

  1. На вертикальную ось графика наносите температурные значения в градусах.
  2. На горизонтальной – отмечайте день цикла и дату.
  3. Пересечения значений помечайте точками.
  4. Ежедневно соединяйте их.
  5. Для точных расчетов кривую БТ стройте около 3–4 месяцев.

Возможные признаки беременности

Начиная с 3 или 4 дня после окончания менструации, температура опускается до 36,5–36,8°. За сутки до овуляции показатели падают, а потом резко поднимаются до 37°. Если оплодотворения не происходит, то температура приходит к обычным значениям за неделю до начала месячных.

Уровень прогестерона повышается при зачатии. Если оплодотворение состоялось, то до задержки месячных температура у женщины будет на уровне 37°.

При ведении графика БТ на протяжении нескольких месяцев можно узнать о беременности еще за неделю до начала менструации.

18-дневная лютеиновая фаза

Лютеиновая фаза

В норме менструальный цикл длится от 21 до 35 дней. Он состоит из трех фаз: фолликулярная (в среднем 14 суток), овуляция (1–2), лютеиновая (около 14). Последняя представляет собой промежуток времени от овуляции до месячных.

В этот период разрывается фолликул. Его клетки накапливают жиры и пигмент. Из-за этого фолликул окрашивается в желтый цвет.

Второе название этого периода – фаза желтого тела. Чтобы рассчитать ее продолжительность, надо знать длительность менструального цикла.

Посчитать можно по календарю, где обозначено начало месячных и конец. Самый простой метод – разделить менструальный цикл пополам. День овуляции будет посередине. Период от выхода созревшей яйцеклетки до начала месячных – это и есть фаза желтого тела.

Увеличение длительности фазы

Основная цель желтого тела – усиленный синтез прогестерона. Гормон помогает прикрепиться плодному яйцу к стенкам матки. Если зачатие не происходит, то желтое тело перед месячными исчезает.

Длинная лютеиновая фаза (свыше 16 суток) указывает на беременность или кисту яичника.

Второй скачок температуры

Если нет беременности, то высокие температуры остаются на одном уровне. Лишь за 1–2 дня до месячных показатели могут понижаться. У беременных женщин к 7–10 суткам температура кратковременно опускается. Спустя 1–2 дня БТ опять поднимается до 37°.

Если такой скачок наблюдается во второй фазе, то можно предположить оплодотворение.

Достоверность показателей

Базальная температура не является надежным методом определения овуляции. Она лишь косвенно указывает на оплодотворение. Это информативный метод при планировании беременности. Он также помогает следить за нормальным вынашиванием ребенка.

Изменения БТ могут указывать на осложнения: внематочную беременность или самопроизвольный аборт.

Факторы, влияющие на высокие температурные показатели:

  • Любые воспалительные процессы в организме.
  • Сон менее 6 часов в сутки.
  • Бурный секс.
  • Физическое переутомление.
  • Употребление алкоголя.
  • Боли в животе.

Отклонения БТ на ранних сроках

График БТ при эндометрите

Составление графика базальной температуры рекомендуется для того, чтобы:

  1. Найти причину отсутствия беременности на протяжении 12 месяцев.
  2. Исключить/подтвердить скрытый эндометрит (воспаление матки).
  3. Выявить благоприятные дни для оплодотворения.
  4. Уточнить наличие патологий гормонального фона.
  5. Подтвердить внематочное оплодотворение.
  6. Устранить угрозу прерывания беременности.

Воспалительный процесс

Базальная температура у беременных указывает и на патологические процессы в организме. Если БТ во второй половине цикла повышается до 38°, то это не говорит о зачатии. Высокие показатели сигнализируют о серьезном воспалении. Чаще повышенная температура сопровождает инфекционные или гинекологические заболевания.

При показателях 37,7–38° нужно идти к врачу.

Внематочная беременность

График при внематочной беременности

С момента оплодотворения и до 16 недели нормальными считаются показатели БТ 37,1–37,4°. Значения выше 37,7° могут говорить о внематочной беременности.

Эпизодические перепады температуры зависят от внешних факторов: стресс, прием медикаментов, акклиматизация и другие.

Высокие показатели БТ при внематочной беременности носят постоянный характер. Важно вовремя распознать аномальное расположение эмбриона. Если не обратиться к врачу, это спровоцирует сильное кровотечение или даже летальный исход.

Угроза выкидыша

Очень высокий уровень БТ указывает на воспалительный процесс маточной полости. Если не обратиться к врачу, то может произойти отторжение яйцеклетки, замирание и гибель плода. Одноразовый подъем температуры до 38° не является угрозой для эмбриона. Если высокий показатель держится больше 3 дней и из влагалища появились кровянистые выделения, то нужно срочно идти на прием к гинекологу.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<