Мосмама

Как правильно купать новорожденного ребенка в ванночке

До годовалого возраста очень важно купать новорожденного правильно, чтобы он не травмировался. Пока не заживет пупок, малыша нельзя погружать в воду, только обтирать мягкой губкой. Молодая мама должна знать, какими средствами гигиены можно пользоваться, чтобы не навредить нежной коже новорожденного ребенка.

Как часто купать новорожденного

Как часто нужна ванночка

В первый месяц жизни младенцев купают по 2–3 раза за неделю. Частое мытье может нанести вред его нежной и чувствительной коже. При этом необходимо несколько раз в день обрабатывать специальными влажными салфетками гениталии малыша, а также протирать его руки и лицо.

Ребенка старше двух месяцев можно купать вечером каждый день до еды.

Температура воды

Глубина и температура

Кожа младенца намного более чувствительна, чем у взрослого человека. Чтобы понять, что почувствует малыш при контакте с водой, опустите в ванночку заднюю часть запястья или локтя. Эти участки тела более чувствительны к теплу, чем кожа рук.

Оптимальная температура воды для купания – 36,6 °C. Она может колебаться от 34°C до 37 °C.

Сначала нужно налить в ванночку немного холодной воды, а затем добавлять теплую. В помещении, где будет проходить купание новорожденного, температура воздуха не должна быть ниже 21° C. Нельзя, чтобы этот показатель был выше, чем в комнате, где стоит кроватка ребенка, иначе он замерзнет.

Обтирания при пупочной ранке

От рождения и до месяца

В течение первых трех недель жизни ребенка погружать его в воду нельзя, чтобы не повредить пуповину. Нужно подождать, пока она отпадет. До этого времени придется пользоваться мягкой мочалкой или губкой.

Как обтирать новорожденного:

  1. Разденьте ребенка и оберните мягким полотенцем.
  2. Положите его на спину, поместив на одеяле или теплой пеленке.
  3. Придерживайте малыша одной рукой, чтобы он не поранился, извиваясь.
  4. Намочите губку и отожмите ее.
  5. Осторожно обработайте лицо ребенка. Для протирания век, где могут оставаться корочки, выделения, используйте чистые ватные диски. Выполняйте движения изнутри наружу.
  6. Протрите остальные части тела. Открытым должен быть только тот участок тела, который вы моете, остальные закрывайте полотенцем, чтобы не простудить малыша.
  7. Периодически намачивайте и отжимайте губку.

Купание в детской ванночке

Правила купания малыша

Наполните ванночку водой на 3–5 см. Перед купанием очистите лицо и глаза ребенка влажными ватными тампонами без мыла. После этого разверните пеленку и снимите с малыша подгузник. Если гениталии испачканы, оботрите их специальными салфетками. Как вариант – подмыть малыша на весу.

Начинайте опускать ребенка в воду ногами, а затем постепенно погружайте тело. Аккуратно обмывайте новорожденного рукой или губкой, немного намылив ее детским мылом. Периодически поливайте малыша теплой водой, чтобы он не замерз. Закончив процедуру, выньте его из ванночки, быстро оберните полотенцем. Осторожно промокните кожу, оденьте на кроху чистую одежду. Затем уложите грудничка в постель.

Где поставить

Правила купания ребенка

Ванночку для купания новорожденных можно поставить во взрослой ванной или раковине. Емкость нередко ставят на широкий устойчивый стол. Стулья лучше не использовать – такая конструкция очень неустойчива.

Обязательно перед купанием под ванночку постелите резиновый коврик, чтобы она не скользила.

Что понадобится

  • большое теплое полотенце, желательно с капюшоном;
  • мягкая губка;
  • ватные диски или тампоны;
  • детское мыло или гель для новорожденных;
  • лосьон или детский крем;
  • чистая одежда для малыша.

Кроме того, можно подготовить чистую тряпочку и класть ее во время купания на животик ребенка, смачивая теплой водой. Так малышу будет теплее.

Длительность

Чтобы не допустить простуды, малыша нужно мыть около 10–15 минут, ведь вода постепенно остывает.

Как держать грудничка при купании

Выбор времени для водных процедур

Нужно все время придерживать головку и туловище малыша рукой. Не погружайте в воду лицо. Хороший способ держать ребенка – обнять его спинку, разместив пальцы на шее и затылке. Чтобы помыть малыша сзади, наклоните его вперед к своей руке.

Уход за волосами и кожей головы

Новорожденным не моют волосы. Есть необходимость, если они явно загрязнились или появились чешуйки на коже головы. Тогда нужен шампунь для самых маленьких. Легкими массирующими движениями нанесите его на головку ребенка. Промойте волосы с помощью губки или прополощите под краном, сделав слабую струю воды рекомендованной температуры. При этом ладонью закрывайте лоб малыша, чтобы пена не попала в глаза.

Выбор средств для купания

На упаковке мыла, геля, шампуня или лосьона должна быть пометка о том, что товар предназначен для детей, и указан возраст, с какого можно использовать средство. Внимательно читайте состав продукции.

Не покупайте средства с парабенами, ароматизаторами, минеральными маслами. Такие добавки закупоривают поры кожи, пересушивают ее, влияют на гормональный фон ребенка.

Если появилась сыпь, опрелости, смягчить и оздоровить кожу может крем или лосьон. Выбирайте только гипоаллергенный продукт.

Правила безопасности

Как правильно купать новорожденного ребенка в ванночке

Оставлять малыша одного без присмотра даже на несколько секунд очень опасно. В первые недели жизни дети могут утонуть в воде глубиной всего 3 см.

Не забывайте придерживать малыша.

Если он случайно хлебнул воды, может закашляться, отравиться мылом. При неловких движениях в емкости возрастает риск травм. Если ванночка стоит на возвышении, и вы на минуту отвернулись, возможно падение малыша.

Польза водных процедур

Как правильно купать новорожденного ребенка в ванночке

Доктор Комаровский советует купать ребенка по новым правилам с двухмесячного возраста. Потребуется шапочка с пенопластом для поддерживания головки малыша. Ее можно купить или изготовить самостоятельно. К детскому чепчику по бокам крепятся два небольших брусочка пенопласта, обшитого тонкой тканью. Верхний край брусков должен быть выше головы ребенка.

Постепенно убирайте руку после погружения, чтобы младенец учился держаться на воде.

Со временем купание малыша превратится в свободное плавание. Родители даже могут организовать ныряние. Не страшно, если вода попадет в глаза, уши, малыш начнет кашлять. Такой способ купания позволяет сохранить у ребенка навыки задерживать воду в верхних дыхательных путях, снижает риск захлебнуться в более старшем возрасте. Дайте малышу поплавать в ванной до вечернего кормления. Ребенок вдоволь наплавается, заснет крепким сном, пройдет беспокойство и капризы.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<