Мосмама

На каком сроке беременности начинает расти живот у женщины

На каком сроке беременности начинает расти живот у женщины

Трепетно прислушиваясь к новому состоянию, вы начинаете тревожиться по поводу отсутствия основного внешнего признака — животика. Интересно, когда начинает расти живот при беременности? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Ведь, по сути, от первых дней вынашивания малыша и до самых родов матка будет расти со своим бесценным грузом, увеличивая размеры живота.

Вы обратили внимание, что врач женской консультации с двенадцатой недели беременности не только определяет ваш вес, окружность живота, но еще измеряет и высоту стояния дна матки подъем ее над лонным сочленением? Принято считать, что этот параметр расположения матки соответствует количеству недель, в течение которых женщина находится в положении. К примеру, если высота матки восемнадцать сантиметров, это значит, что акушерский срок беременности — восемнадцать недель.

Беременная женщина измеряет живот сантиметром

Что касается видимых признаков интересного положения, то по обобщенным медицинским данным на 16-17 неделях животик станет уже проявляться, а с 20 недели ваше интересное положение уже не будет секретом для окружающих. Как происходит обследование мамочки в положении у врача в женской консультации, рассказывается в видео ниже.

Какие факторы влияют на рост живота и его «заметность»

В числе первых можно назвать «конституцию» матери. У высоких худощавых женщин с узкими бедрами и менее развитыми мышцами (астенического типа телосложения) животик станет заметнее раньше, чем у широкобедрых и низкорослых с хорошо развитой мускулатурой (гиперстенического типа телосложения).

Определенную роль может сыграть и наследственный фактор. Для этого нужно знать, на каком сроке у вашей мамы и бабушки беременность становилась заметной для окружающих.

Раньше будет заметен живот при вынашивании 2-го и 3-го ребенка, так как мышцы брюшного пресса уже растянуты.

Немаловажным фактором является и положение плода. Если он располагается в полости матки ближе к позвоночному столбу животик станет видимым позже, а у передней стенки живота раньше.

Многоводие, крупный плод увеличивают размеры матки быстрее, следовательно, и живот вырастет раньше.

У женщин, занимающихся спортом, хорошо развита мускулатура брюшного пресса. Животик у них появится позже к началу третьего триместра. А вот у полных мамочек и быстро набирающих вес во время вынашивания ребенка он дольше будет малозаметен.

Беременная девушка с цветком

[adinserter block="5"]

Когда начинает расти живот при двухплодной беременности

Понятно, что для двоих и места нужно больше. Матка начинает расти быстрее, и поэтому округлость живота четко обозначится раньше на 14-16 неделе. В последующем темпы опережения роста матки по сравнению с одноплодной беременностью могут составлять 4 недели. Заподозрить двойню у женщины в положении врач может по большим размерам матки, не соответствующим данному сроку. Но точный результат вы узнаете после прохождения УЗИ на 6-8 неделе беременности.

Совет: уже с четвертого месяца беременности растущему животику нужна надежная поддержка — бандаж, который уменьшит нагрузку на поясничный отдел позвоночника и предотвратит появление таких неприятных кожных дефектов, как растяжки. Главное условие при выборе модели бандажа для вас это комфортность. Поэтому покупать его нужно только после примерки.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<