Мосмама

Метод либерального воспитания и его последствия

Некоторые родители очень чутко реагируют на эмоциональные потребности своих детей, часто удовлетворяют их желания. Они не устраивают строгих ограничений, не контролируют поведение. Такой метод либерального воспитания имеет противоречивые результаты. Иногда негативные последствия перевешивают.

Снисходительное воспитание характеризуется высокой отзывчивостью и низкой требовательностью. Родители позволяют детям развиваться естественным образом. Они не навязывают авторитета, не направляют поведения, не устанавливают правил. Ребенку разрешается принимать важные решения, которые обычно остаются за взрослыми. На них очень мало ответственности.

Метод либерального воспитания и его последствия

Одни родители выбирают попустительский метод, потому что их воспитывали в строгости, а они не хотят навязывать те же правила своим детям. Другие пытаются компенсировать ребенку нехватку времени или раздельное проживание при разводе. Третьи ставят независимость и креативность выше остальных достижений.

Либеральное воспитание имеет положительные моменты:

  •         У детей развивается преувеличенное чувство собственного достоинства.
  •         Школьники беспокоятся по поводу отметок.
  •         Они проявляют креативность, здоровые амбиции.
  •         У детей улучшаются социальные навыки, они более отзывчивы, полны энергии.

Снисходительное воспитание способствует развитию нарциссизма. Детьми движет желание восхищения и одобрения со стороны других, а не принципы правильного и неверного. Отсутствие высоких стандартов негативно влияет на процесс образования и эмоционального развития. Чтобы добиться успехов в учебе, они могут списывать.

Дети, лишенные родительского контроля, обладают меньшей способностью к саморегуляции, что приводит к агрессии и проблемам поведения. Им труднее уважать других, иногда возникают сложности общения.

Чтобы не было перекосов в воспитании, психологи дают родителям такие рекомендации:

  •         Сообщите детям, что вы по-прежнему будете тепло относиться к их потребностям, но начнете соблюдать правила и ограничения.
  •         Проведите семейное собрание, чтобы обсудить нововведения. Привлеките к этому детей. Спросите их мнение по поводу правил, проанализируйте плюсы и минусы, но решающее слово оставьте за собой.
  •         Определите четкие и разумные последствия нарушений порядка, но не наказания.
  •         Доведите дело до конца.
  •         Учите детей новому поведению.
  •         Заручитесь поддержкой второго родителя.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<