Мосмама

Как делать массаж новорожденному

Процедуру, которая приносит пользу родителям и ребенку, мамы бояться выполнять самостоятельно. Возникает много вопросов: когда начинать делать массаж, чего следует избегать, на какие моменты обратить внимание? Эксперты дают ответы и предлагают пошаговое руководство.

Первая процедура

Чувствительная кожа младенца при рождении не имеет защитного барьера. Перед первым массажем желательно подождать месяц. Важно, чтобы за это время был удален остаток пуповины, и она зажила. В противном случае массажное масло может попасть в ранку и вызвать инфекцию.

Меры предосторожности

Перед процедурой снимите все браслеты и кольца, чтобы не навредить ребенку. Оставьте промежуток 45 минут после кормления. В следующий раз дайте младенцу поесть, не менее чем через четверть часаа. Избегайте использования масел с искусственным ароматом.

Как делать массаж новорожденному Как делать массаж новорожденному

Лучшее время

Приучайте ребенка к режиму. Желательно проводить процедуру на ночь, после купания. Массирование способствует выделению мелатонина, необходимого для качественного сна. Убедитесь, что малыш находится в подходящем настроении. Он должен быть отдохнувшим, отзывчивым, проявлять интерес к окружающим.

[adinserter block="5"]

Пошаговое руководство по массажу

Перед началом снимите с ребенка всю одежду, убедитесь, что его мочевой пузырь опорожнен. Чтобы проверить готовность, возьмите немного масла, помассируйте животик и за ушами. Если малыш капризничает, плачет или показывает раздражение, лучше не продолжать.

Выберите ровную поверхность и постелите на нее мягкое полотенце. Приготовьте массажное масло. Летом можно использовать кокосовое, для зимы хорошо подходят оливковое, горчичное и миндальное. Держите его на расстоянии вытянутой руки.

Выполняйте массаж в такой последовательности:

  •         Начните с ног, как с менее чувствительной части тела. Наберите масло и нежно проведите обеими руками по всей длине.
  •         Поглаживайте подошвы ладонями и большим пальцем. Описывайте круги от пятки к носку. Зажмите каждый пальчик между своим указательным и средним, осторожно потяните. Возьмите ступни и два раз поверните ее по часовой стрелке и против. 
  •         Слегка нажимая, погладьте руки. Обведите круг большим пальцем на ладонях малыша. Несколько раз поверните руки в запястьях в обе стороны. Осторожно потяните за все десять пальцев.
  •         Погладьте плечи, соединяйте ладони на груди ребенка. Выполните движение в обратную сторону. Делайте поглаживания наружу, как бы очерчивая форму сердца.
  •         Животик. Это чувствительная область для младенцев. Начните с грудной кости, выполняйте круговые движения по часовой стрелке вокруг пупка. Постепенно распределите их по всему животу.
  •         Голова и лицо. Массируйте круговыми движениями кончиком большого пальца сначала подбородок, потом щеки. Обведите контур лица от центра лба в обоих направлениях вниз. Помассируйте голову с легким нажимом, как если бы мыли ее шампунем.
  •         Положите ребенка на живот, вытяните его руки вперед, а не по бокам. Начните массировать сверху спины до ягодиц. Поглаживайте по часовой стрелке. Поместите свои указательные пальцы по обе стороны от позвоночника и осторожно проведите вдоль.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<