Мосмама

9 советов молодым родителям

Ожидание рождения ребенка – волнующий и пугающий период. Будущие мамы и папы бояться, что не справятся. Их интересуют соблюдение режимов сна и кормления, вопросы общения с новорожденным, ухода за ним. Советы молодым родителям дают врачи.

Отдыхайте, пока младенец спит

9 советов молодым родителям

Это поможет сохранить энергию, обходиться меньшими часами сна, чтобы удовлетворять потребности малыша. Примерно к шести месяцам начнут появляться первые зубы. В такой период родителям приходится мало спать, лучше накопить силы заранее.

Развивайте связь с ребенком

Это важно для пап и мам, влияет на психическое и эмоциональное здоровье малыша. Используйте три способа создания прочной связи:

  • Контакт кожа к коже. Старайтесь чаще обнимать голого младенца. Гладьте его во время купания. У мамы важную связь создает кормление грудью.
  • Общение через глаза. Так ребенок быстро учится узнавать близких людей.
  • Реакция на желания новорожденного. Удовлетворяйте эмоциональные потребности в комфорте.

Научитесь успокаивать младенца

Многие родители качают, трясут плачущих детей, но это не всегда помогает. Попробуйте держать ребенка на плече и ритмично и твердо хлопать его по центру спины. При этом около уха произносите длинно «шшшшш». Эти звуки плод привык слушать в утробе матери.

Планируйте жизнь

Для малыша важен режим дня. Новорожденный должен иметь определенную последовательность действий и установленное время сна, еды, прогулок. Родителям необходимо быть готовыми к каждому этапу. Например, для купания понадобятся чистое полотенце, подгузник, свежая одежда, крем.

Научите спать по ночам

Это существенно облегчит вашу жизнь. Спланируйте на вечер водные процедуры, кормление, объятия. Приглушите свет, устраните посторонние шумы. Все это поможет малышу быстро уснуть. Если он проснется, не включайте лампу, говорите шепотом. Так он поймет, что ночь – тихое время для сна.

Узнавайте о потребностях ребенка

В этом помогают литература, интернет-форумы и блоги. Существует масса информации о физических, психологических и эмоциональных потребностях малыша на всех этапах его развития. Применение таких знаний даст возможность стать хорошими родителями.

Позаботьтесь о себе

В течение дня выделяйте время на собственные нужды. Купите себе новые вещи, сходите на тренировку, если найдется с кем оставить малыша.

9 советов молодым родителям

Учитесь экономить

Молодые мама и папа нередко имеют низкие доходы. Маленькому ребенку требуется много вещей, некоторые из них нужны только на короткий период. Нет смысла тратить на это большие деньги. Покупайте подержанные вещи – коляску, кроватку, одежду. Так получится существенно сэкономить.

[adinserter block="5"]

Общайтесь

Если все время проводить только с младенцем, может наступить депрессия. Поговорите с подругами, сходите в кафе, пообщайтесь с другими молодыми мамами. Пригласите домой родителей, друзей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<