Мосмама

8 вещей, которые не следует говорить своим детям

Доверительные отношения с родителями имеют большое значение для развития ребенка. Беседы с детьми на всевозможные темы помогают им разобраться в сложностях окружающего мира. Есть вещи, которые своему малышу говорить не следует.

«Отличная работа!»

8 вещей, которые не следует говорить своим детям

Исследования показали, что одобрение действий ребенка после освоения какого-либо навыка мешает ему быть уверенным в своих силах. Вместо собственной мотивации, он ожидает похвалы, становится зависимым от нее. Приберегите свои восторги для очень важных случаев.

«Ты в порядке»

Когда ребенок поцарапает коленку и плачет, родители стараются уверить, что все в хорошо, он не сильно пострадал. Этим они заставляют его чувствовать себя только хуже. Ваша задача – помочь малышу понять свои эмоции и справиться с ними, а не сбрасывать их со счетов. Обнимите ребенка, признайте его чувства, скажите: «Это было страшное падение, но сейчас сделаем повязку, и будет легче».

«Поторопись!»

Малыш медлит с завтраком, пытается сам завязать шнурки, хотя у него это еще не совсем получается. Подталкивание его создает дополнительный стресс. Смягчите свой тон и скажите: «Давайте поторопимся». Возникнет понимание, что вы в одной команде.

«Мы не можем себе этого позволить»

Стандартный ответ, когда ребенок выпрашивает игрушку, способен вызвать у него испуг. Он понимает, что вы не контролируете свои финансы. Донесите эту мысль по-другому, скажите: «Мы экономим, копим деньги на более важные вещи».

«Не разговаривай с незнакомцами»

Малышу сложно усвоить эту концепцию, особенно если с ним общается приятный человек. Дети могут неверно воспринять такое правило и отказаться от помощи незнакомых им полицейских или пожарных. Лучше обсудите ситуацию, когда неизвестный мужчина предлагает конфеты и подвезти домой. Разберите вместе, как бы ребенок поступил в этом случае, покажите правильный курс действий.

«Будь осторожен»

Такие слова, сказанные не вовремя, отвлекают внимание от того, что ребенок делает. При выполнении спортивных упражнений это может привести к травме. Если беспокоитесь, подойдите поближе, чтобы подстраховать.

«Никакого десерта, пока не доешь ужин»

8 вещей, которые не следует говорить своим детям

Выражение повышает воспринимаемую ребенком ценность лакомства и уменьшает удовольствие от самого приема пищи. Это может закончится серьезными нарушениями питания. Переформулируйте мысль: «Сначала мы съедим еду, а потом у нас будет десерт».

[adinserter block="5"]

«Позволь мне помочь»

Ваше вмешательство подрывает независимость ребенка, мешает ему самостоятельно принимать решения. Вместо этого задавайте наводящие вопросы, помогающие справиться с проблемой.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<